Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

C Днем рождения любимый город!

C Днем рождения любимый город!

 

Санкт-Петербург основан 27 мая 1703 года. Датой рождения города считается закладка Петром I на Заячьем острове в устье реки Невы Петропавловской крепости. Назван город в честь апостола Петра. «Прорубив окно в Европу», Петр I в следующем году на острове Котлин основывает крепость Кронштадт. Напротив Петропавловской крепости был заложен первый торговый порт Санкт-Петербурга.

С 1712 по 1918 годы город был столицей Российской империи. Город стремительно развивается: в 1714 году здесь открыт первый в России публичный музей – Кунсткамера, в 1724 году основана Петербургская Академия наук.

В 1825 году в Санкт-Петербурге происходит восстание декабристов. В 1837 году первая российская железная дорога связала Санкт-Петербург и Царское село.

В 1914 году указом Николая II город переименован в Петроград.

В начале 20 века город становится участником революций 1905 года, затем Февральской и Великой Октябрьской. Благодаря этому факту за Санкт-Петербургом закрепилось неофициальное название – город трех революций.

26 января 1924 после смерти В.И.Ленина город был переименован в Ленинград. 1 августа 1927 года стал центром Ленинградской области.

В годы Великой Отечественной войны Ленинград выдержал 900-дневную блокаду.

6 сентября 1991 года городу возвращено название Санкт-Петербург.

Современный Санкт-Петербург – это развитый промышленный и туристический центр, культурная столица России.

Муниципальный  совет и местная администрация муниципального округа Ульянка от всей души поздравляют жителей округа и всех петербуржцев с 311-летием нашего любимого и самого прекрасного города мира.

С праздником, дорогие земляки! С Днем рождения, Санкт-Петербург!