Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

День пожарной охраны.

День пожарной охраны.

 

Пожарная охрана, одна из самых жизненно важных служб России, отмечает свой профессиональный праздник 30апреля. День пожарной охраны появился благодаря Указу Б.Ельцина в 1999 году. Исторические предпосылки появления пожарной службы весьма интересны. Именно 30 апреля 1649 года был подписан «Наказ о Градском благочинии» царем Алексеем Михайловичем, это был указ о создании первой противопожарной службы в России, который устанавливал строгий порядок тушения пожаров.

Данный документ заложил основы профессиональной пожарной службы, вводилось постоянное дежурство, ну а пожарным дозорам предоставлялось право за нарушение правил противопожарной безопасности наказывать жителей столицы. День пожарной охраны ранее отмечали 17 апреля,так как в 1918 году именно в этот день В.И.Ленин подписал декрет об учреждении регулярных частей пожарной службы в молодой Советской стране. По старой традиции в поселках и городах страны проводятся массовые мероприятия, на которых демонстрируют современное оборудование и пожарную технику, которыми в наши дни оснащены все подразделения пожарной охраны.

Да, со времен царского «Наказа» и до наших дней Министерство по чрезвычайным ситуациям проделало долгий и нелегкий путь. За это время пожарная охрана совершенствовалась, реформировалась и изменялась, но смысл их работы всегда оставался неизменным – спасать людей и их имущество от огня и прочих чрезвычайных ситуаций. Наши пожарные - это самоотверженные и мужественные люди, готовые в любой момент и при любых обстоятельствах вступить в схватку с огнем. Невозможно переоценить значимость того, что они делают каждый день и каждый час. На их счету тысячи спасенных жизней. Поздравляя своих близких с днем пожарной охраны, остается лишь пожелать, чтобы в реальной обстановке им как можно реже приходилось применять свои профессиональные навыки. Хочется также поздравить и ветеранов пожарной службы, многие из которых все еще работают и передают свой опыт молодежи.

Также в этот день просто необходимо вспомнить и о тех, кто, не жалея собственной жизни, спасал человеческие жизни и погиб при исполнении. Страна гордится своими героями и бережно хранит в душе память о них.

ОНД Кировского района Санкт-Петербурга, СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Кировского района», Территориальный отдел по Кировскому району УГЗ ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

Депутаты муниципального совета и местная администрация округа Ульянка  присоединяются к  поздравлениям с профессиональным праздником тем, чья служба проходит в постоянной боевой готовности и кто является гарантом нашей безопасности. В  День пожарной охраны разрешите выразить вам свое уважение и восхищение! Желаем Вам мирных трудовых будней, верных друзей и тепла домашнего очага!