Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

"Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен".

 

3 декабря в России впревые отметят День Неизвестного солдата – защитника Отечества.

Эта дата выбрана не случайно. Именно 3 декабря 1966 года, в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен".

День Неизвестного солдата - возможность "еще раз отдать дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить", подчеркнули в министерстве обороны России.

Поиск солдат без вести пропавших на полях сражений Великой Отечественной войны ведется по сей день. Только в 2014 году подразделениями Минобороны вместе с общественной организацией "Поисковое движение России" найдено около 14 тыс останков советских офицеров, солдат и матросов, установлены имена тысячи погибших при защите Отечества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Огромную роль сыграло и открытие архивных документов. Теперь тысячи людей находят информацию о родных и близких, пропавших в годы войны на электронном ресурсе ОБД "Мемориал".

За пять лет в результате уникального по масштабам и технологиям проекта было обработано более 19 млн страниц архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны, Центральном военно-морском архиве ведомства, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве РФ, введено более 39 млн записей о персоналиях, уточнены свыше 42 тыс паспортов воинских захоронений, установлены судьбы около 800 тыс военнослужащих