Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Интеллектуальный турнир ко Дню физкультурника.

Интеллектуальный турнир ко Дню физкультурника.

 

Плохо, когда сила живет без ума, да нехорошо, когда и ум без силы…Максим Горький

Интеллектуальные игры известны  с древнейших времен и сегодня это популярный вид спорта, которым увлекаются миллионы людей. Кроме того это отличный тренажер для мозга, значительно увеличивающий его интеллектуальные способности.

8 августа любители настольных интеллектуальных игр нашего округа собрались в парке Александрино, напротив д.47 по ул. Козлова, чтобы отметить Всероссийский День физкультурника проведением первенства МО Ульянка по шахматам, шашкам и домино.В состязаниях приняли участие 38 жителей Ульянки среди которых, в результате напряженных поединков, определились сильнейшие. Но олимпийский принцип  участия и дух дружеского соперничества были основополагающими на этом турнире. При этом поражения, которые постигали игроков, учат их стойко и достойно переживать проигрыш, относиться к себе самокритично и анализировать собственные поступки, извлекая нужный и ценный опыт.

Некоторые ошибочно считают, что интеллектуальные игры не имеют отношения к физкультуре и даже могут приносить вред физическому развитию. Умение предугадывать и прогнозировать события, стремление просчитать все возможные варианты и исходы игры, умение принимать оперативные решения и делать значительные решающие ходы – вот основные навыки, которые получают любители интеллектуальных игр. Помимо активного развития мышления, вырастает способность концентрироваться и улучшается память, у игроков формируются такие важные черты характера как эмоциональная устойчивость, твердая воля, решимость и стремление к победе. Конечно, чтобы интеллектуальные игры приносили исключительно пользу, а не вред нужно следовать главному правилу – все хорошо в меру. Правильное сочетание занятий играми и физическим развитием приведут к тому, что польза будет максимальной и разносторонней.

На фото: слева направо - победители турнира МО Ульянка по шахматам Александр Семенович Лакшин (2-ое место), Николай Васильевич Фомин (1-ое место) и Сергей Борисович Нетин (3-ое место).