Обращение к населению!

Традиционное развлечение Нового года – различные пиротехнические изделия. Из года в год в травмпункты города обращаются родители с просьбой об оказании помощи их детям,получившим травмы и ожоги глаз, рук в результате игр с китайскими хлопушками,ракетами и петардами, а пожарные расчеты неоднократно выезжают для тушения пожаров от залетевших в окна данных предметов.

Первая помощь при получении травм от пиротехнических изделий:

При попадании инородных частиц на слизистую глаз в результате взрыва пиротехнических средств необходимо:

• если несчастный случай произошел в домашних условиях: срочно промыть обильно слизистую глаз кипяченой водой комнатной температуры и наложить повязку на глаз (создать покой глазу);

• если несчастный случай произошел на улице: достаточно наложить повязку на глаз из подручных средств (шарф, носовой платок). При отсутствии подручных средств можно надвинуть шапочку на глаз или закрыть глаз рукой.

• срочно обратиться за оказанием медицинской помощи.

При термическом ожоге кожи с попаданием частиц взрыва на кожу:

• если несчастный случай произошел в домашних условиях: обильно промыть кожу проточной водой и наложить сухую асептическую повязку; если несчастный случай произошел на улице: наложить повязку из подручных средств (чистый носовой платок, кусочек чистой ткани)

• нельзя накладывать мазевые повязки, смазывать кожу водкой, одеколоном, припудривать порошками, использовать вату.

• срочно обратиться за оказанием помощи.

При травмах с повреждением кожных покровов:

• если несчастный случай произошел в домашних условиях: наложить асептическую повязку; если несчастный случай произошел на улице: наложение повязки из подручных средств (чистый носовой платок, кусочек чистой ткани)

• при наличии открытых ран сопровождающихся кровотечением: наложить давящую повязку, срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

ОНД Кировского района Санкт-Петербурга

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Кировского района»

ВДПО Кировского района г. Санкт-Петербурга

С мерами противопожарной безопасностим в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников можно  ознакомиться в разделе Законность, правопорядок и безопасность» МЧС информирует.