Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

«Откажитесь от курения - будьте здоровыми!»

«Откажитесь от курения - будьте здоровыми!»

 

Международный день отказа от курения, который был учрежден Американским онкологическим обществом в 1977 году, отмечается  ежегодно в третий четверг ноября. В Российской Федерации этот день проводится с 1992 года.

           Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
Табакокурение – одна из основных причин тяжелых хронических неинфекционных заболеваний, приводящих к преждевременной нетрудоспособности и смерти, ими обусловлены 63% всех смертей в мире. 

Российская Федерация занимает одно из первых мест в мире по числу курящих граждан - 40 % (47 млн.), что практически в 2 раза выше, чем в развитых странах. Курят в России 61 % мужчин, 22 % женщин, в возрасте от 19 до 24 лет курят 62% юношей и 38% девушек. Больше всего курильщиков в Москве и Петербурге - 43%. Самыми курящими являются россияне моложе 34 лет (48%).

Около 80% населения подвергается пассивному курению, т.к. курильщики не чувствуют себя ответственными за здоровье окружающих людей, в том числе беременных и  детей.

Табачными компаниями в России производится 400 млрд. штук сигарет в год, т.е. 2911 штук сигарет в год (8 штук  в день) на каждого жителя, включая младенцев и глубоких стариков. По данным Петростата, на 1 жителя Санкт-Петербурга приходится 86 пачек сигарет в год.

В РФ от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирают  около 500 тыс. россиян. Курение увеличивает риск смерти из-за пневмоний, хронических заболеваний легких, инсульта, инфаркта, рака пищевода, рака лёгких. Важным показателем вреда табакокурения является хроническая обструктивная болезнь легких, возникающая у 90% курящих. В рамках Всемирного дня борьбы против хронической обструктивной болезни легких (21 ноября), предпринимаются усилия по повышению осведомленности населения о причинах  заболевания и улучшению помощи больным.

Для предупреждения заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака и в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака, 23 февраля 2013 г. в нашей стране был принят Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Этот закон содержит комплексные меры, направленные на «создание условий для защиты здоровья россиян от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма». Принятие Федерального закона № 15-ФЗ дает юридическую основу для проведения мероприятий по созданию среды,  свободной от табачного дыма.

Желающие бросить курить могут обращаться в школы и кабинеты помощи отказа от курения при поликлиниках города, в консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака:

8-800-200-0-200.

Городской центр медицинской профилактики в рамках Международного дня отказа от курения (20.11.14г. с 11.00-18.00, по адресу Итальянская, 25) проводит акцию «Откажитесь от курения - будьте здоровыми!». Среди мероприятий акции - пресс-конференция с участием ведущих специалистов в области лечения и профилактики заболеваний, связанных с табакокурением, компьютерное тестирование населения по определению статуса курения и консультирование по вопросам табакокурения, уроки здоровья для учащихся образовательных учреждений, студенческая конференция «Здоровье молодёжи – национальное богатство», бесплатные посещения Музея гигиены, тематическая выставка плакатов и научно-популярной литературы.

 Городской центр медицинской профилактики