Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Внимание - дети!

Внимание - дети!

 

Самыми распространенными  видами ДТП с участием детей являются столкновения транспортных средств, в результате которых получают ранения дети – пассажиры, а также наезды на детей пешеходов.

Основные причины ДТП по вине водителей - нарушение очерёдности проезда, несоблюдение дистанции, превышение скорости, нарушение правил проезда пешеходного перехода.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных летних каникул в период с 20.05.14 по 10.06.2014 года на территории Кировского р-на Санкт-Петербурга, проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

                                            Основная цель мероприятия:

-   профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;

- обеспечение безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул;

-  формирование у всех участников движения стереотипов законопослушного поведения.

 В период проведения профилактического мероприятия, личный состав полиции  ориентирован на повышенное внимание к детям-пешеходам, контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения в зонах пешеходных переходов и остановок маршрутного транспорта, в местах массового притяжения детей и подростков, а также  за соблюдением водителями правил перевозки детей.

22.05.2014 года около гимназии 397 на пр. Маршала Говорова сотрудники ГИБДД провели рейд направленный на профилактику нарушений правил перевозки детей пассажиров. Результаты порадовали. Все дети старше 12 лет были пристегнуты ремнями безопасности, а маленькие пассажиры находились в детских удерживающих устройствах.

        Уважаемые родители и водители! В преддверии наступающих каникул, проведите со своим ребенком беседы на тему: «Как себя вести, если ребенок находится дома один», «Какие опасности могут подстерегать на улице и в общественном месте».

      Постоянно напоминайте своим детям о необходимости быть внимательными и осторожными на дороге, пресекайте нарушения детьми Правил дорожного движения и будьте для них примером правильного поведения!

Напоминаем !!! Согласно п. 22.9 ПДД, перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств. За нарушение требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей, сумма административного штрафа составляет 3000 рублей. 

ОГИБДД УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга