Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Безопасное детство.

Безопасное детство.

 

Пожары в России, к сожалению, не прекратились, горят леса, горят дома. Пожар – это большая беда. Последствия катастрофыможно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно жизни детей, гибнущих в огне, бесценны.

Так в ночь на 9 октября 2015 года произошел пожар в частном доме в станице Холмская в 60 км от Краснодара, в результате которого от отравления продуктами горения погибли семеро детей в возрасте от года до десяти лет.

В ночь на 17 декабря 2014 года в одной из квартир в селе Ярково в Тюменской области при пожаре погибли четыре ребенка в возрасте от двух месяцев до пяти лет. Этот трагический список к сожалению можно продолжать…

Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв.

Пожарная безопасность для детей превыше всего! Она должна быть обеспечена взрослыми. Научить детей правилам противопожарной безопасности – долг всех взрослых адекватных людей.

Пожарная безопасность для дошкольников заложена в первом и главном правиле, которое гласит – спички брать в руки нельзя! Это правило не обсуждается и не ставиться под сомнение.

Правила пожарной безопасности для детей предполагают недопустимость игр в опасных местах, таких как чердаки, подвалы и сараи. Малышей можно научить пользоваться электрическим фонариком.

Еще одно неукоснительное правило для детей – игра с электронагревательными приборами опасна для жизни и здоровья. Детей нужно подготовить к тому, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность; что бытовая техника часто становится причиной пожара, если неправильно эксплуатируется.

Так же детей необходимо научить правилам поведения в случае возникновения пожара.

Ребенок должен знать, что номер пожарной службы – 01, а номер мобильных операторов – 112. Следует позвонить в пожарную службу, назвать адрес, имя, фамилию и ждать помощь.

Если пожар начался в квартире, а взрослых дома нет, нужно убежать подальше от огня, обязательно закрыв за собой дверь, чтобы огонь не распространился дальше. Если же дверь дома оказалась закрытой и невозможно выйти, нужно кричать в окно, звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться в шкаф, под кровать.

При пожаре в доме запрещается пользоваться лифтом, так как он может превратиться в ловушку, остановившись между этажами.

Соблюдение этих несложных правил спасет жизнь и здоровье Ваших детей.

Пусть огонь для детей всегда будет мирным!

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Кировского района», ОНД Кировского района, ВДПО Кировского района, ФГКУ 3 отряд ФПС по СПб