Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Бытовой газ- источник повышенной опасности.

Бытовой газ- источник повышенной опасности.

 

                  По данным Жилищным комитета в квартирах петербуржцев находится около 1 млн газовых плит и более 10 тысяч газовых колонок. В списке основных причин, которые приводят к аварийным ситуациям, не только плиты и колонки, но и самовольные перепланировки газовых сетей, подключение новой техники без помощи специалистов. Проведя перепланировку без согласования, хозяева уже намерено не пускают специалистов газовых служб для проведения проверок. Последствия от взрывов и утечек газа тяжелые - можно остаться без жилья, а в худшем - лишиться жизни. В 2014 году в Северной столице, по данным «Петербург-Газ» произошло четыре пожара. В двух случаях газовые приборы оставили без присмотра и квартиры были сильно загазованы, а в двух других случаях в ходе перепланировки хозяева пытались сами подключить газопровод. Так 7 августа 2014 г. житель квартиры на 7 этаже по ул. Советской решил самостоятельно восстановить газоснабжение, которое было отключено 30 лет назад. В результате произошел взрыв, были разрушены перегородки в 4 квартирах по соседству.

Чтобы обеспечить себе и окружающим безопасность и не допустить несчастного случая, необходимо помнить и соблюдать правила пользования бытовыми газовыми приборами.

Ознакомиться с правилами пользования бытовыми газовыми приборами и другой важной информацией МЧС можно в разделе Законность, правопорядок и безопасность » МЧС информирует.