Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

История развития пожарной охраны Санкт-петербурга.

История развития пожарной охраны Санкт-петербурга.

 

Упоминания о пожарах в г. Санкт-Петербурге встречаются в летописях города практически с самого его основания. Сохранились описания грандиозных пожаров: в 1710 году сгорел деревянный Гостиный двор; в 1723 году случился большой пожар на Васильевском острове; в 1736 и 1737 годах два раза подряд выгорала центральная часть Петербурга между Невой и Мойкой.

В те времена тушение пожаров было возложено на всех обывателей, и «пожарная повинность» распространялась даже на духовенство,которые по специальному сигналу (звуку трещотки, барабанному бою, набатному колокольному звону, а с 1713 и по пушечному выстрелу) обязаны были явиться на пожар со своим инструментом. В разных местах города в караульных помещениях хранились «водоливные трубы» (ручные насосы), доставлявшиеся к месту пожара на телегах. Царь Петр лично принимал участие в тушении пожаров. Им же были предприняты первые меры по охране города от огня.

Указом 1711 года, квартировавшие в Петербурге войска обязывались оказывать помощь жителям при пожарах. Указом 1718 года руководство пожарной охраной города возложено на городскую полицию; горожане, уклонявшиеся от пожарной повинности, подлежали наказанию кнутом и ссылке на каторгу. В 1722 году сформирована специальная пожарная команда при Главном Адмиралтействе.

В 1737 году Петербург в административно-полицейском отношении был разделён на полицейские части. Для надзора за соблюдением мер противопожарной безопасности выделялись патрули и караулы.

Указами 1763, 1782 и 1786 годов в штате городской полиции введена должность брандмайора, который возглавлял пожарную охрану города, в полицейских частях — должности брандмейстеров. Профессиональная пожарная команда в Санкт-Петербурге организована была в 1803 году, одной из первых в стране и в Европе.

24 июня 1803 года император Александр I подписал Именной Высочайший Указ, гласивший: «Для улучшения существующего в Санкт-Петербурге городского управления, а также с целью возможным образом облегчить жизнь его обывателей, мы повелеваем составить из солдат особую команду пожарных служителей и на ее содержание начислять ежегодно средства из городских доходов». Этот день и считается днем рождения пожарной охраны Санкт-Петербурга.

Далее с течением времени происходит техническое оснащение пожарных, на смену конным ходам приходят автомобили, бдительный дозорный на каланче уступает свое место сигнализации и телефонным проводам. На новый уровень переходит и подготовка пожарных служителей.

В 1892 в Петербурге прошли 1-й съезд русских деятелей пожарного дела и 1-я Всероссийская пожарная выставка, сыгравшие большую роль в развитии пожарного дела в России.

В 1906 в Петербурге открыты курсы подготовки брандмейстеров, при которых сформирована образцовая пожарная часть.

В марте 1920 в Петрограде открыты краткосрочные курсы пожаротушения.

В 1924 в Ленинграде открыт пожарный техникум.

В 1933 при Ленинградском институте инженеров коммунального хозяйства открыт факультет инженеров противопожарной обороны.

Отдельной строкой следует отметить Великую Отечественную войну, которая оставила особый след в развитии пожарной охраны города. Большое внимание в этот период уделяется расширению профилактической работы в жилом секторе и на промышленных предприятиях.

26 ноября 1964 в Ленинграде прошёл 1-й съезд Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО).

В 1973 создается Ленинградская организация ВДПО.

Прошли годы, десятилетия, и облик пожарной охраны Санкт-Петербурга разительно изменился.Однако содержание и сама суть этой профессии остались прежними – спасти, уберечь, сохранить.

Во все времена пожарные приходят на помощь по первому зову. О собственной безопасности они думают в последнюю очередь. Именно поэтому профессия пожарного является одной из самых опасных в мире.

Поздравляем Санкт-Петербургских огнеборцев с праздником и желаем сухих рукавов!

 Муниципальный совет и местная администрация МО Ульянка

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Кировского района»

ОНД Кировского района 

ВДПО Кировского района

ФГКУ 3 отряд ФПС по СПб