Итоги антинаркотической акции в Кировском районе

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга подвела итоги антинаркотической акции «Наш  город», завершившейся 26 июня.

В течение месяца на «телефоны  доверия» поступило 54 обращения граждан,  содержащих  сведения  о возможном незаконном обороте наркотиков. Из общего количества поступивших обращений граждан нашли свое подтверждение 29  обращений. В отношении конкретных физических лиц возбуждено 17 уголовных дел, из них: наркопритоны - 1, наркосбыт - 5, наркохранение - 11, а также составлено 12 протоколов об административных правонарушениях  в  сфере незаконного оборота наркотиков.

Так,  01.06.2015  по  телефону  доверия  УМВД  района поступило  сообщение  от  одного  из  жильцов  д.8  «А»  по  ул.  М.  Говорова  о том,  что  в  коммунальной  квартире  проживает  сосед-наркоман,  у  него постоянно собираются компании наркозависимых лиц. В  ходе  отработки  полученной  информации  сотрудниками  полиции УМВД  района  по  указанному  адресу  выявлена  и  пресечена  деятельность притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ. На момент проверки в помещении квартиры находилось двое граждан в состоянии  наркотического  опьянения,  которые  в  настоящее  время привлечены к административной ответственности по ст.  6.9 КоАП РФ. В   ходе  осмотра  места  происшествия  по  указанному  адресу полицейскими  обнаружены  шприцы,  различные  приспособления  для приготовления раствора с наркотиком. По  данному  факту  ОД  УМБД  России  по  Кировскому  району Санкт- Петербурга  02.06.2015  возбуждено  уголовное  дело  в  отношении  Махилева Евгения  Александровича,  урож.  г.  Ленинграда,  безработного,  ранее судимого,  по  признакам  престунления,  предусмотренного  ч.1  ст.  232 УК РФ (содержание  притона  или  систематическое  предоставление  помещений  для потребления  наркотических  средств,  психотропных  веществ  или  их  аналогов).

13.06.2015  по  «телефону  доверия»  252-02-02  УМВД  района поступило  сообщение  от гражданина Ч.  о том, что в коммунальной квартире д.  45  по  ул.  Севастопольская  сосед  в  своей  комнате выращивает в горшках растения запрещенные законодательством. Б  ходе  отработки  полученной  информации  сотрудниками  полиции у  д.  45  по  ул.  Севастопольская  задержан Зыков  Сергей  Александрович,  ранее  не  судимый,  который  пояснил,  что действительно у него дома растут растения конопли. В  дальнейшем  в  ходе  осмотра  места  происшествия  по  месту проживания  Зыкова  С.А.  сотрудниками  полиции  обнаружено  и  изъято:  9 сухих листьев  наркотического  средства —  конопля  (растение  рода Cannabis), массой  2,2  грамма,  6  семян  плодов-орешков,  два  горшка  с  кустами растения конопля (растение рода Cannabis), а также приспособления для курения. По данному факту в отношении Зыкова С.А.  составлено 2 протокола об административных правонарушениях по статьям 6.8,  10.5.1  КоАП РФ.

В  период  проведения  акции  прокуратурой  района  осуществлена перепроверка  возможных  наркоадресов,  не  подтвердившихся  в  результате проверки сотрудниками  полиции. Проведенными  проверками  таких  адресов сокрытия со стороны сотрудников полиции фактов незаконного оборота наркотиков выявлено не было. Кроме  того,  в  период  проведения  антинаркотической  акции  «Наш город»  прокуратурой  района  совместно  с  УМВД  района,  УФСКН  РФ  по г.Санкт-Петербургу  и  Ленинградской  области,  с  привлечением  кинолога  со служебной  собакой,  а  также  передвижного  пункта  медицинского освидетельствования,  проверены  ночные  клубы,  дискобары  и  иные развлекательные  заведения  на  территории  района,  осуществляющие  досуг молодежи  (кафе-бар  «Король-Гамбринус»,  ночной  клуб  «Триумф-Ретро», ночной клуб-ресторан «Discount», ночной клуб-ресторан «Sambuca drive»). В  ходе  проводимых  проверок  несовершеннолетних  граждан,  а  также лиц  в  состоянии  наркотического  опьянения  в  помещении  ночных  клубов  не выявлено.

Также,  но  инициативе  прокуратуры  района  совместно  с администрацией  организовано  и  проведено  анкетирование  жилищно-коммунального  сектора,  обслуживающего  территорию  района,  на  предмет выявления  фактов  употребления,  распространения  наркотиков.  Полученная информация  в  настоящее  время  проанализирована  и  направлена  в  УМВД района  и  УФСКН  РФ  по  г.Санкт-Петербургу  и  Ленинградской  области  для проведения проверки и использования в оперативной работе.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга