Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Лучший музей в системе МЧС России.

Лучший музей в системе МЧС России.

 

Пожарно-техническая выставка имени Б.И. Кончаева – лучший музей в системе МЧС России

Ленинградская пожарно-техническая выставка была первой постоянно-действующей выставкой пожарного дела в нашей стране. Она была открыта в 1957 году группой энтузиастов пожарного дела - работников Управления пожарной охраны Ленинграда. 29 июня 1957 года состоялось её торжественное открытие, а в 1994 году ей было присвоено имя одного из ее создателей Бориса Ивановича Кончаева.

За весь период существования выставка вызывает неизменный интерес, как взрослых, так и детей. Здесь представлены уникальные экспонаты, рассказывающие об истории пожаров начала прошлого века в «допетровский период», о способах борьбы с огнем в Древней Руси, в том числе и столь «экзотичных», как закидывание пламени пасхальными яйцами или заливание молоком черной коровы. Все это подлинные вещи середины-конца XIX века.

Благодаря соответствующим световым эффектам и звуковому сопровождению экскурсанты знакомятся с историей пожарной охраны Петербурга поэтапно, попадая из одной исторической эпохи в другую. Так, плач младенца в деревенской избе сменяют звуки марша Семеновского полка, «Вихри враждебные…» переносят посетителей в революционный Петроград, а «Священная война», знакомый звук метронома и подлинная запись одного из фашистских налетов погружают в атмосферу блокадного Ленинграда.

Здесь можно увидеть подлинные отечественные автомобили конца 20-х годов прошлого века, которые и сегодня на ходу. Они принимали участие в петербургских карнавалах, а АМО-ф-15 даже снимался в экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

В зале, посвященном современной пожарной охране, посетителям выставки предоставляется уникальная возможность почувствовать себя в образе пожарного. Здесь можно не только услышать от экскурсовода рассказ о суровых буднях бойцов огненного фронта, ознакомиться с моделями пожарных автомобилей, но и примерить на себя современную боевую одежду пожарного.

В 2011 году Пожарно-техническая выставка имени Б.И. Кончаева Управления информации, пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу стала победителем по итогам смотра-конкурса на лучший музей в системе МЧС России.

С экспозицией музея можно ознакомиться в ходе обзорной экскурсии. Также выставка работает по ряду специальных программ, ориентированных на различные категории посетителей. Здесь интересно всем: и специалистам спасательных служб, и школьникам различных возрастов, и почтенным ветеранам.

За более чем полувековой период существования Пожарно-техническую выставку имени Б.И. Кончаева посетило более полутора миллиона человек. Её двери распахиваются для тех, кому интересна история пожарного дела, неразрывно связанная не только с историей Петербурга, но и всей России.

Пожарно-техническая выставка работает ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Находится она по адресу Большой проспект Васильевского острова, д.73. Записаться на групповую экскурсию можно по телефону 718 26 94.

Пожарно-спасательный отряд Кировского района,

Отдел надзорной деятельности по Кировскому району,

Кировское отделение ВДПО

С информацией МЧС можно ознакомиться в разделе Законность, правопорядок и безопасность» МЧС информирует.