Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Международный день борьбы с наркоманией.

Международный день борьбы с наркоманией.

 

В1987г., согласно постановлению Генеральной Ассамблеи ООН, был учреждён Международный день борьбы с наркоманией,который отмечается ежегодно 26 июня.

В России на100 тысяч жителей в среднем приходится около 250 наркоманов, без учёта тех, кто принимает наркотики время от времени.15 февраля 2015г. в Российской Федерации вступил в силу запрет оборота, потребления и пропаганды потребления новых потенциально опасных психоактивных веществ,установленный Федеральным законом от3 февраля 2015 г. № 7-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".Его принятие связано с массовымраспространением в России так называемых«спайсов», которыми неофициально именуют сравнительно недавно появившиеся вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, еще не внесенные в перечень наркотиков. Осенью 2014 года произошли массовые отравления «спайсами»: за медицинской помощью после их употребления обратились свыше 2 тыс. человек, более40 человек погибли.

Согласно статистике 2014г. в РФ 500 тысяч наркозависимых людей добровольно встали на медицинский учет.В 2012-2014г. наблюдался активный рост потребления среди детей и подростков синтетических курительных смесей.

В Северо-Западном регионе наркомания и незаконный оборот наркотиков – острейшая медико-социальная проблема. Продолжается насыщение наркорынка Санкт-Петербурга новыми психоактивными синтетическими веществами.

В Санкт-Петербурге в 2014г. было зарегистрировано487 человек с впервые установленным в жизни диагнозом «синдром зависимости от наркотиков» (2013 г. - 579 человек, в 2012г.— 745).

В2014 году уровень первичной заболеваемости населения Санкт-Петербурга наркоманией находился в пределах средней заболеваемости по стране и имел тенденцию к снижению.

В Санкт-Петербурге с 25 мая по 26 июня проводится антинаркотический месячник по плану, утверждённому губернатором Г. Полтавченко, который является председателем антинаркотической комиссии города. Комплекс мероприятий месячника направлен на специалистов, работающих в сфере профилактики наркомании (круглые столы,семинары, конференции) и на жителей нашего города (спортивные, культурно-массовые,просветительские и медико-просветительские мероприятия, уличные акции). 

Городской центр медицинской профилактики.

 С материалами антинаркотической направленности можно ознакомиться в разделе Законность, правопорядок и безопасность » Публикации, Профилактика наркомании.