Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Подвиг пожарных во имя Великой Победы.

Подвиг пожарных во имя Великой Победы.

 

9 мая вся Россия отметит великий День Победы над фашизмом. Одной из трагических страниц Великой Отечественной войны стал блокадный Ленинград. Тяжелейшие испытания выпали на долю не только его жителей, но и пожарных, основной задачей которых стало спасение одного из самых прекрасных городов мира от огня.

Лишь за первый день блокады – 8 сентября 1941 года – из более 6000 зажигательных и фугасных бомб, сброшенных на Ленинград, в разных районах одновременно вспыхнуло 178 пожаров. Город стал похож на огненный ад, и лишь те, кто прошел через него, могут рассказать о том, насколько трудно пришлось пожарным в годы войны. В помощь пожарным из числа студентов, старшеклассников и рабочей молодежи был создан Комсомольский противопожарный полк. На предприятиях города были созданы около 6 тысяч пожарных звеньев.

Огнеборцы под непрерывными бомбежками, голодные, замерзшие, вели упорную борьбу с огнем, не зная ни сна, ни отдыха. В истории обороны Ленинграда нет ни одного случая, чтобы артиллерийские обстрелы или авиационные налеты заставили сотрудников пожарной охраны прекратить работу, отступить или спрятаться в укрытие.

При этом пожарные, в меру сил и возможностей, помогали осажденному Ленинграду и его жителям выжить в страшные блокадные дни. Сотрудники пожарной охраны принимали активное участие в прокладке знаменитой «Дороги жизни». В каждом ломтике блокадного хлеба была толика труда пожарных.

Блокада причинила большой ущерб и непосредственно пожарной охране Ленинграда. Было уничтожено больше половины пожарных машин, тысячи метров рукавов, несколько зданий пожарных команд. Более 2000 пожарных, а это две трети тогдашнего личного состава, отдали свои жизни, защищая город от врага.

«Страна должна знать своих героев, и если мы описываем подробно подвиги, совершенные на поле сражений, в воздухе или в море, то чем хуже скромные герои огненных битв, которые под бомбами и снарядами, не жалея жизни, отстаивали народное достояние».

Родина высоко оценила подвиг пожарной охраны города Ленинграда. В июле 1942 года за доблесть и мужество, проявленные при ликвидации пожаров, указом Президиума Верховного Совета СССР она была награждена орденом Ленина. Орденами и медалями были награждены более тысячи пожарных – защитников Ленинграда

- СПб ГКУ ПСО Кировского района;

- ОНД Кировского района;

- ВДПО Кировского района