Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Пожар - явление крайне опасное и враждебное всему живому.

Пожар - явление крайне опасное и враждебное всему живому.

 

Известно, что пожар - явление крайне опасное и враждебное всему живому. Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Нередко неосторожность переходит в небрежность, что может обернуться большой бедой, это подтверждает статистика пожаров.

За 6 месяцев 2015 года на территории Кировского района зарегистрировано 688 пожаров и иных происшествий, за аналогичный период прошлого года произошло 836 пожаров. Из них 89 пожаров поставлено на государственный статистический учет, 36 пожаров произошло в жилых домах, в прошлом году - 27. 410раз подразделения пожарной охраны выезжали на тушение мусора в контейнерах и на открытых территориях.

На пожарах получили травмы 13 человек и 13 человек погибло.Основной причиной травмирования и гибели на пожарах является неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Условия, способствовавшие гибели людей на пожарах – курение в постели в состоянии алкогольного опьянения.

Основной причиной происшедших пожаров является неосторожное обращение с огнем – 25 случаев, из ни 6 случаев неосторожное обращение с огнем при курении.

Наибольшее количество пожаров в жилых домах происходит непосредственно в квартирах, из 36 случаев - 24, на лестничных клетках - 9, в подвалах-2. Так 10 июня в 4 часа 17 мин. на ул. Лени Голикова д.27 произошел пожар в жилом доме. Спасатели эвакуировали 12 человек. Обгорела тамбурная дверь при входе в парадную. Огонь был потушен в 5 часов 40 минут.

Значительная часть пожаров происходит из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности и неправильных действий в случае возникновения пожароопасной ситуации.

Пожар легче предупредить, чем тушить. Поэтому необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Уходя из дома выключайте электроприборы, не оставляйте их включенными без присмотра, не допускайте к ним малолетних детей.

Обратите внимание на состояние вашего балкона. В случае хранения сгораемых материалов, газовых баллонов или горючих жидкостей, балкон становится источником пожарной опасности. Небрежно брошенный окурок или непотушенная спичка с вышерасположенных этажей может привести к пожару на балконе, а затем и в квартире.

Избегайте курения в постели, особенно в нетрезвом состоянии, именно по этой причине чаще всего происходят пожары и гибнут люди.

В пожароопасный летний период будьте особо внимательны при нахождении на дачных участках, посещении лесов, лесопарков, не бросайте не затушенные спички, окурки, не разводите костров, не оставляйте и не сжигайте мусор.

Уважаемые петербуржцы и жители Кировского района! Напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит ваша жизнь, жизнь близких и сохранность вашего имущества.

Если произошёл пожар, не теряйтесь, не паникуйте:

немедленно позвоните в пожарную охрану

по телефону 01 или мобильному 112,

указав точный адрес,и что горит.

С информацией МЧС можно ознакомиться в разделе: Законность, правопорядок и безопасность » МЧС информирует.