Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Приглашаем на бесплатное профилактическое флюорографическое обследование!

Приглашаем на бесплатное профилактическое флюорографическое обследование!

 

Уважаемые граждане, проживающие на территории Кировского района!

Приглашаем всех жителей района пройти бесплатное профилактическое флюорографическое обследование на флюоростанции противотуберкулезного диспансера Кировского района (ул.Оборонная, 35).

Режим работы: пнд – птн с 09.30 до 18.30

При себе необходимо иметь:

1. Паспорт (с регистрацией в Кировском районе)

2. При отсутствии данных о регистрации можно представить свидетельство о временной регистрации или полис ОМС (с приложением), закрепленный за поликлиникой Кировского района

24 марта весь мир отмечает Всемирный День Борьбы с Туберкулезом. Согласно данных Всемирной организации здравоохранения, треть всего населения Земли инфицировано микобактериями, вызывающими  туберкулез.  Ежегодно в мире заболевает 9 миллионов человек, из них 3 миллиона умирают от его осложнений.

В России от туберкулеза ежегодно умирает более 30 тыс человек и регистрируется около 120000 новых случаев заболеваний туберкулезом. В нашей стране отмечается один из самых высоких уровней заболеваемости туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, который гораздо сложнее лечить. Угрожающим становится увеличение туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Высокая заболеваемость туберкулезом приводит к серьезным экономическим потерям, так как основное число заболевших составляют люди трудоспособного возраста.

Основными причинами высокой заболеваемости туберкулезом в нашей стране являются медицинская безграмотность населения.

Часто люди не обращают внимания и не задумываются о причинах усталости или просто недомогания, и когда обнаруживается болезнь, то, как правило, это уже далеко зашедшая форма туберкулеза. Чем раньше вы у себя обнаружите причины недомогания, тем больше шансов вновь обрести здоровье. «Коварство туберкулеза» состоит в скрытом течении и отсутствии специфической клинической картины. К начальным признакам туберкулеза относятся постоянное повышение температуры тела до 37-37,5°С, слабость, разбитость, быстрая утомляемость, снижение аппетита, похудание, кашель в течение 3 недель и более. Некоторые формы туберкулеза начинаются внезапно как грипп, воспаление легких. Все эти симптомы могут быть признаками и других заболеваний. Поэтому необходимо проходить профилактическое обследование.

«Золотым стандартом» своевременной диагностики туберкулеза у взрослых и подростков является флюорографическое обследование, которое можно пройти бесплатно в районной поликлинике. Регулярные (не реже 1 раза в 2 года, а в городах с высокой заболеваемостью, каким является и Санкт-Петербург, желательно ежегодные) флюорографические обследования помогают выявить заболевание на ранних стадиях, когда оно полностью излечимо. В настоящее время 50-60% больных с впервые выявленным туберкулезом имеет запущенные формы заболевания с распадом легочной ткани. Это связано с тем, что большинство из них не обследовались более 2х лет. Многие избегают флюорографического обследования из-за боязни облучения. Однако доказательств вредности этого метода нет. Современные цифровые флюорографические аппараты дают очень небольшую лучевую нагрузку, безопасную для здоровья. При флюорографическом обследовании выявляются и другие скрыто протекающие заболевания легких, такие как ранние формы рака органов дыхания, саркоидоз легких, заболевания сердечно-сосудистой системы.

В преддверии Всемирного Дня Борьбы с туберкулезом необходимо помнить, что сейчас XXI век и своевременно выявленный туберкулез излечим!