Увеличились штрафы за несанкционированную торговлю!

Нелегальные торговцы появляются ниоткуда и исчезают еще быстрее, чем появились. Они затрудняют проход, проезд уборочной техники, мусорят, это создает неприглядный вид района и города. Штрафы за торговлю в неустановленных местах были очень малы– для граждан нижняя планка штрафа составляла 1 тыс. руб. Должностные лица наказывались от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Однако все изменилось, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко подписал закон, ужесточающий административную ответственность за продажу товаров в неустановленных местах и нарушение правил размещение нестационарных торговых объектов. Ранее этот закон приняли депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Физическому лицу теперь придется выплатить от 4 тыс.до 5 тыс. рублей. Для должностного лица верхняя планка наказания выросла до 15тыс. рублей. Как говориться в пояснительной записке к закону, на жесткие меры правительство Санкт-Петербурга пошли из-за того, что ситуация с нелегальной торговлей в городе не улучшается. Мера ответственности за продажу товаров в неустановленных местах является неэффективной. Между тем стоит отметить, что на базе региональной информационной системы «Геоинформационная система Санкт-Петербурга» (РГИС) был запущен новый интернет - сервис,позволяющий гражданам в режиме реального времени направлять в адрес Комитета по управлению городским имуществом информацию о выявленных фактах установки на территории города торговых объектов:ларьков, киосков, павильонов. Заявление об этом теперь можно заполнить на сайте РГИС: rgis.spb.ru в разделе «Интернет –карта базе региональной информационной системы «Геоинформационная система Санкт-Петербурга» - «Народная инициатива»- «Заявление о незаконно занимаемом ЗУ». Кроме того, на граждан торгующих на тротуарах, проезжей части улиц, в местах, не предназначенных для осуществления торговли, можно пожаловаться в дежурную часть УМВД по Кировскому району Санкт–Петербурга по телефону 252-02-02или 02. Активная позиция горожан очень важна. Сообщения о нелегальных продавцов – это лишь один из способов проявления активной гражданской позиции. Еще один способ это не покупать товары у недобросовестных продавцов, не платящих налоги, портящих облик любимого города и ставящих по угрозу здоровье и жизнь покупателей.

Информация отдела потребительского рынка администрации Кировского района Санкт- Петербурга.