Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

В Кировском районе начинается предсезонная иммунизация населения против гриппа.

В Кировском районе начинается предсезонная иммунизация населения против гриппа.

 

В целях профилактики подъема заболеваемости гриппом в Санкт-Петербурге начинается предсезонная иммунизация населения против гриппа вакциной, поступившей в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Сделать прививку можно бесплатно в любой взрослой и детской поликлинике района. Вакцинация продлится до конца октября.

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения по эпидемиологической ситуации, характерной для Северного полушария, на территории Российской Федерации ежегодно в период с октября по май наблюдается сезонный подъем заболеваемости населения гриппом, острыми респираторными заболеваниями.

Грипп и другие ОРВИ остаются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем в Санкт-Петербурге, ежегодно составляя в структуре инфекционных болезней свыше 90%. Грипп и ОРВИ - большая группа острых респираторных инфекционных заболеваний, вызываемых различными вирусами. Источником инфекции при гриппе и ОРВИ является больной человек, выделяющий возбудителя болезни (вирус) воздушно-капельным путём с частичками слюны при кашле, чихании. Вирус распространяется очень быстро. Скрытый период заболевания может составлять от нескольких часов до 1-2 дней.

Наиболее тяжело клинически протекает грипп, для которого характерно внезапное начало заболевания: температура повышается до 38- 40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль и резь в глазах, слезотечение, кашель, который может быть сухим и приступообразным. При других респираторных вирусных инфекциях симптомы поражения дыхательных путей выходят на первое место.

Грипп опасен осложнениями, которые зачастую возникают у лиц пожилого возраста, детей и беременных женщин, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Наиболее опасна возникающая пневмония и поражение других органов и систем.

Заболевшего гриппом и ОРВИ до прихода врача желательно изолировать, выделить ему отдельную посуду и предметы личной гигиены. Во время ухода за больным необходимо использовать медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены, проветривать помещение, проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств.

Надёжным средством защиты от гриппа по-прежнему остается вакцинация. Доказано, что прививаться следует заранее. До наступления эпидемии у привитого человека успеют выработаться защитные антитела к данному возбудителю.

В период подъёма заболеваемости советуем ограничить пребывания в местах массового скопления людей (посещение развлекательных центров, кинотеатров и др.). Рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы.

При первых симптомах заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза, назначения лечения. Не следует отказываться от предложенной врачом госпитализации.

Своевременное обращение за медицинской помощью позволяет снизить риск развития осложнений.

Будьте здоровы!

Информация пресс-службы администрации Кировского района Санкт-Петербурга. С  информацией по здравоохранению можно ознакомиться в разделе  Законность, правопорядок и безопасность » Информирует пресс-служба администрации Кировского района.