Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Всемирный День Памяти жертв ДТП.

Всемирный День Памяти жертв ДТП.

 

  Решение об объявлении третьего воскресенья ноября Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий принято Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Этот день призван привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и к потенциальному риску всех участников дорожного движения; вспомнить погибших и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату; напомнить участникам дорожного движения о необходимости взаимного уважения, соблюдения правил дорожного движения, повышения водительской культуры.

  Ежегодно на дорогах всех стран мира под колесами машин погибает 1 миллион 200 тысяч человек, 20-50 миллионов людей получают травмы и увечья. Не является в этой печальной статистике исключением и наша страна. Каждый год на дорогах России мы теряем 30-35 тысяч человек, четверть миллиона россиян на дороге настигают травмы, нередко делая людей инвалидами на всю жизнь. Согласно статистике, на дорогах России ежедневно погибают 3 ребенка, еще 7 остаются в живых, но получают серьезные травмы.

С начала 2015 года только на дорогах Кировского района Санкт-Петербурга произошло 389 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 18 человек, получили ранения 460 человек, из них 29 детей в возрасте до 16 лет.

В этом году День памяти жертв ДТП прошел 15 ноября. В преддверии этой значимой даты, была проведена неделя безопасности - «Помним и скорбим», в которой приняли активное участие школьники Кировского района. Ребята - ЮИДовцы (юные инспекторы дорожного движения) проводили профилактические беседы с пешеходами-нарушителями и водителями. Всем участникам дорожного движения вручали листовки, напоминающие о тяжких последствиях дорожно-транспортных происшествий. ОГИБДД Кировского района выражает особую благодарность педагогическому коллективу и учащимся школы № 264 (на фото) за наиболее активное участие в акции.

ОГИБДД УМВД России по Кировскому р-ну г.С-Пб 

С информацией ОГИБДД можно ознакомиться в разделе "Законность, правопорядок и безопасность → УМВД информирует".