Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

«ВСТУПАЙТЕ В РЯДЫ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ»!

«ВСТУПАЙТЕ В РЯДЫ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ»!

 

Добровольная пожарная охрана: вчера, сегодня, завтра.

История добровольческого пожарного движения своими корнями уходит ещё в дореволюционную Россию.

Так, сохранились свидетельства о деятельности пожарной артели братьев Валуйских, образованной в 1811 году в городе Ельце Орловской губернии.

Первая вольная команда Москвы начинает свой отсчет с 1874 года, когда в Страченовском переулке в доме фабриканта М. В. Матвеева произошел пожар.

Огонь стал быстро распространяться по всему дому. Матвеев разбудил свою рабочую артель и принялся из-за отсутствия воды тушить... квасом, которого на кухне оказалось больше, чем на всем дворе воды. Вскоре пожар был потушен.

В1892 году вольная пожарная команда Матвеева состояла из 45 фабричных рабочих. Каждый из них получал от владельца фабрики (он же являлся начальником команды) за час работы на пожаре 25 коп. В команде была установлена форма.

Имевшаяся к середине 19 века система профессиональной пожарной охраны Российской Империи оказалась неспособной успешно противостоять опасности пожаров еще и потому, что профессиональные пожарные команды существовали только в городах,а в селах и деревнях пожары тушили сами жители, неся «пожарную повинность».Участие населения в тушении пожаров, а также распространение в России взаимного страхования от огня, когда сгоревшее хозяйство восстанавливалось за счет страховых сборов от каждого двора,явились причинами возникновения движения добровольных пожарных дружин. В 1843 году в г. Осташкове Тверской губернии было организовано первое в России добровольное пожарное общество. В 1897 году Министр внутренних дел утвердил «Нормальный устав добровольной пожарной дружины»,а в 1917 году в составе Императорского Российского пожарного общества (ИРПО)насчитывалось 3600 организаций.

Сегодня международный опыт показывает, что без добровольцев, без участия общества в обеспечении пожарной безопасности трудно решать этотвопрос.

В мае 2011 года Президентом РФ был подписан федеральный закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», который определил новое правовое поле для создания подразделений добровольной пожарной охраны.

Подразделения добровольной пожарной охраны сейчас создаются в виде дружин и команд. Команда осуществляет деятельность с использованием мобильных средств пожаротушения, дружина— без мобильных средств. Добровольная пожарная охрана — социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц — общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Современный мир развивается семимильными шагами.Меняется инфраструктура регионов,городов и районов, но надежда на то,что пожары прекратятся — пока нет.

Исторический опыт России по борьбе с пожарами, опыт зарубежных стран говорит о том, что наиболее рациональным способом решения этой проблемы был и остается развитие добровольной пожарной охраны.

По пути развития волонтерства в вопросах пожарной безопасности давно уже идут все развитые европейские страны, где данное движение приобрело массовый характер и доказало свою эффективность на практике.

                                                    «ВСТУПАЙТЕ В РЯДЫ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ»!

СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

ОНД Кировского района

ВДПО Кировского района