Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Вступайте в ряды добровольных народных дружин!

Вступайте в ряды добровольных народных дружин!

 

Если Вы активные и неравнодушные люди – вступайте в ряды добровольных народных дружин!

С начала 2000-х годов в Санкт-Петербурге стали активно возрождаться добровольные народные дружины. Сегодня на территории Кировского района работает три общественных дружины. Общая численность дружинников – порядка 100 человек.

Среди самых многочисленных - народная дружина«Кировская». Основной её состав сформирован из бывших военнослужащих.На территории нашего района также действуют Добровольная народная дружина Региональной общественной организации бывших военнослужащих СПЕЦНАЗа армии и флота «РОС». А дружина«Ульянка», действующая на базе одноименного муниципального образования с 2005 года,дважды была признана лучшим в Санкт-Петербурге общественным формированием по охране общественного порядка.

Среди основных задач общественных объединений- патрулирование территории района совместно с сотрудниками УМВД, обеспечениеобщественного порядка при проведении массовых мероприятий. В 2014 году народными дружинниками совместно с полицейскими было раскрыто 145 преступлений, в том числе, семь уголовных. Таким образом,важность и социальная значимость работы дружинников налицо. Возникает вопрос:так почему же дружинников в районе так мало?

Вероятно,причин тут несколько. Во-первых, многие просто не знают о существовании дружин.Во-вторых, горожане мало проинформированы о правах дружинников. А, между прочим,в связи с принятием нового Федерального закона от 02.04.2015 № 44-ФЗ, регулирующего деятельность общественных формирований,предусмотрен целый ряд льгот. Так,гражданам, принимающим участие в мероприятиях по обеспечению охраны общественного порядка и осуществляющим патрулирование территории совместно с сотрудниками полиции, предусмотрено страхование жизни на период выполнения служебных обязанностей на сумму до 400 000 рублей и бесплатный проезд в наземном и подземном общественном транспорте (за исключением такси). Кроме того, народным дружинникам по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней. Ежегодно Правительством Санкт-Петербурга проводятся конкурсы на звание «Лучшая народная дружина» и «Лучший народный дружинник»с выплатой материального вознаграждения победителям. Однако не стоит забывать, что участие в дружине – это не только льготы. Это еще и желание сделать свой город более безопасным, предотвратить преступление или помочь искоренить хамство и неуважительное отношение к окружающим. И сегодня на призыв вступать в ряды народных дружин охотно отзываются работники крупных предприятий и учреждений.

Желающие вступить в ряды добровольной народной дружины обращаться по адресу: пр. Стачек,д. 18, администрация Кировского района Санкт-Петербурга, ответственное лицо – Сонин Виталий Владимирович, т. 252-66-10.

С информацией о работе СПб РОО "ДНД "Ульянка" можно ознакомиться на сайте дружины

http://www.dnd-ulianka.okis.ru/