Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Защитим автомашину от угона!

Защитим автомашину от угона!

 

Помимо затрат на приобретение и обслуживание автомобиля, остается актуальной проблема о его сохранности.

Прокуратурой Кировского района установлено, что по линии следственного управления не раскрыто за 6 месяцев 2015 года 576 преступлений и 153 уголовных дела, расследование по которым проводилось отделом дознания. По результатам исследования структуры указанных преступлений, установлено, что  большую часть  составляют преступления против собственности – кражи и грабежи.  Из них 163 преступления это хищения автотранспорта.

Основная часть хищений автотранспорта происходит в местах парковки автомобилей по месту жительства, в ночное время с 21-00 до 08-00. В дневное время с 08-00 до 18-00 кражи автомобилей совершаются от мест массового скопления людей и с открытых паркингов (ТРК, магазины, предприятия, офисные центры), где владельцы оставляют свои машины на 20 и более минут и на время рабочего дня.

Основными местами совершения преступлений являются-Дачный пр., Ленинский пр.,    пр. Стачек, пр. Народного Ополчения, пр.Ветеранов, пр. Маршала Жукова.

Самыми похищаемыми марками автомашин в первом полугодии являются: «Рено»(41), «Мазда» (15), «Киа» (14), «Форд» (14), «Мерседес» (11), «ГАЗ» и «ГАЗель» (9), «Шевроле» (9), «ВАЗ» (6), «Ниссан» (5), «Инфинити», «Ленд Ровер», «Лексус», «Мицубиши» по 4 автомашины, «Тойота» (3), «БМВ» (3), «Шкода» (2).

(Информация  прокуратуры Кировского района)

Порой автолюбители сами облегчают задачу преступникам экономя на современных охранных комплексах, сигнализациях и услугах платных охраняемых стоянок.

Чтобы не стать жертвой автоугона рекомендуется ставить машины на территорию охраняемых автостоянок, устанавливать охранные комплексы на автомашину пользуясь услугами официальных дилеров и крупных специализированных сервис-центров, не пользуясь услугами частных мастеров и сомнительных «гаражных» автосервисов. Оставляя машину в автосервисе, никогда не раскрывайте всех секретов защитной сигнализации. В случае, если Ваш автомобиль похитили, то наиболее эффективным современным способом определения его местонахождения является своевременно установленная система автоматического позиционирования (GSM-GPS маяки).

Одна только охранная сигнализация не защитит автомашину от угона, необходимо устанавливать дополнительные средства защиты.