Защитим себя от краж и мошенничества.

Прокуратурой Кировского района исследована структура преступлений, совершенных на территории района, по которым лиц, их совершивших, установить не удалось.

По результатам исследования структуры указанных преступлений, установлено, что  большую часть из них составляют преступления против собственности – кражи и грабежи. Проведенным анализом краж установлено,  что наиболее частыми способами совершения указанных преступлений являются кражи имущества из припаркованных автомобилей и кражи из магазинов.

Хищение имущества из припаркованных автомобилей происходит преимущественно в темное время суток с 22 до 09 часов, путем разбития стекол дверей автомобиля. В большинстве случаев преступники похищают мобильные телефоны, навигаторы, барсетки, которые потерпевшие оставляют в автомобилях на виду, чем провоцируют совершение указанных преступлений. В летний период увеличивается количество хищений велосипедов, что связано с их хранением на лестничных площадках. Большинство таких краж совершается в парадных в вечернее время.

Проведенным анализом грабежей установлено, что больше половины преступлений совершено путем выхватывания сумок, барсеток, мобильных телефонов из рук потерпевших. Подавляющее большинство указанных преступлений совершается  на территориях стоянок крупных торговых центров, таких как ТК«Максидом» (Ленинский пр. д.103), «Таллинский универсам» (пр.Ветеранов, д.89), ТК «Континент» ( пр.Стачек, д.99, литер А), преимущественно в вечернее время, в период с 17 до 22 часов, когда граждане, как правило, едут за покупками после работы, имея при себе определенные денежные суммы.

Квартирные кражи в 70% случаев происходят в дневное время с 08 до 18 часов, когда основная масса граждан уходит на учебу, работу и т.д. Основными предметами преступного посягательства являются: деньги, ювелирные изделия и мелкая бытовая техника (фотоаппараты, мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, видеокамеры и т.п.).

Основным местом проникновения в жилище является дверь, в большинстве своем путем подбора ключа выбивания или высверливания личинки замка. Имеют место случаи отжима незакрытого окна стеклопакета на 1 этаже.

Анализ совершенных мошенничеств показал, что в подавляющем большинстве потерпевшими являются пенсионеры, которые передали денежные средства неустановленным лицам, представляющимся родственниками, сотрудниками пенсионного фонда, Ленэнерго и прочих служб.

Для предотвращения и профилактики преступлений против собственности необходимо знать простые меры безопасности:

- не безопасно оставлять на виду имущество в припаркованных автомобилях, чтобы не провоцировать преступников на совершение краж;

- не безопасно носить денежные средства, ценные вещи и документы в сумках и иной ручной клади, указанные предметы намного безопаснее хранить во внутренних карманах одежды;

- пристегнутые металлическим тросом и оставленные в парадных велосипеды зачастую становятся объектом преступных посягательств, металлический трос без труда перекусывается при помощи инструмента;

-в торговых центрах зачастую совершаются карманные кражи, поэтому находясь в указанных местах проявляйте бдительность и осторожность;

-опасно открывать дверь в квартиру посторонним лицам, если граждане преклонного возраста либо дети находятся в квартире одни;

-одним из самых эффективных методов борьбы с кражами является организация централизованной охраны квартир, коттеджей, загородных домов и других объектов с личным имуществом граждан с помощью технических средств сигнализации, установленных в сочетании с элементами технической укрепленности.

Информация прокуратуры  Кировского района Санкт-Петербурга.

С информацией прокуратуры можно ознакомиться в разделе Законность, правопорядок и безопасность » Прокуратура информирует