Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

«Чистые Игры. Балтийский берег»

«Чистые Игры. Балтийский берег»

 

Эко-квест на берегу Финского залива – в море мусору не место!

В пятницу 29 июля около 100 человек соберутся на берегу Финского залива в Сестрорецке, чтобы внести свой вклад в спасение Балтийского моря. «Чистые Игры. Балтийский берег»– это стратегическая игра, в ходе которой команды проведут соревнование по уборке береговой линии и смогут обменять мусор на ценные призы.

Состояние Балтийского моря и особенно Финского залива сегодня вызывает всеобщее беспокойство. За последнее столетие экосистема региона была нарушена настолько, что море уже фактически превратилось в «мертвое» пространство для морских обитателей. Избыточное поступление в акваторию тяжелых металлов, отходов с коммунальных стоков и промышленных предприятий, нефтяные загрязнения – все это дает накопительный эффект и очень тяжелые последствия. Но проблема не ограничивается промышленным загрязнением моря. В воды Балтики также попадает огромное количество мусора с берегов. На первый взгляд безвредные бытовые отходы оказываются смертельно опасными для представителей фауны. Морские птицы и млекопитающие проглатывают блестящие кусочки фольги и прозрачные пластиковые пакеты, принимая их за рыбу. И даже если животное не погибает, проглотив чужеродные предметы, то, в конечном счете, этот пластик и полиэтилен оказываются у нас на столе.

Экологическая игра – это небольшой, но значимый шаг к восстановлению уникальной экосистемы территории Балтийского моря. Интересный формат квеста, в котором применяются современные информационные технологии, повышает интерес широкой аудитории и ее осведомленность об экологических проблемах Балтики. А это чрезвычайно важно для сохранения курса устойчивого развития.

29 июля пройдет вторая из серии игр на Балтийском берегу. В этот день игроки соберутся в Сестрорецке в 11 утра, получат весь необходимый инвентарь и отправятся в путешествие вдоль берега. В пути им предстоит собрать максимальное количество мешков мусора. За каждый мешок отходов команда получит баллы. Набравшие наибольшее количество очков коллективы получат памятные призы. Чтобы выиграть, командам нужно действовать слаженно и продумать стратегию работы: применять технологию раздельного сбора, делать чекины с фотографиями и приобретать за игровые баллы дополнительный инвентарь.

Игра в Сестрорецке проводится при поддержке Фонда сохранения Балтийского моря (Baltic Sea Conservation Foundation), Муниципального совета и Местной администрации муниципального образования города Сестрорецка, Проекта GreenMobility, реализуемого МЦСЭИ «Леонтьевский центр» и Советом Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers), а также Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга. Всего в течение лета планируется 3 игры на Балтийском берегу.

«Чистые игры» – это экологический и образовательный проект, позволяющий участникам внести свой вклад в очищение окружающей среды и освоить азы раздельного сбора мусора. Первый эко-квест был проведен 5 июля 2014 года на островах реки Вуокса совместно с организацией «Бегущий Город», при поддержке Русского Географического Общества и правительства Ленинградской области. В нем участвовало 100 человек, было собрано и вывезено с островов 8 тонн мусора. С тех пор методика «Чистых Игр» обогатилась новыми технологиями и «фишками», организаторы провели уже много игр в разных городах, на каждой из которых уборка мусора становилась веселым соревнованием, объединяющим людей.

Контактная информация для участия в квесте «Чистые Игры. Балтийский берег»:

- Дмитрий Иоффе (главный организатор мероприятия), +7 921 320 55 20 dima@cleangames.ru

- Яна Храмцова (представитель МАМО г.Сестрорецка), +7 906 2646144, jana1967@inbox.ru

Подробная информация в группе в ВКонтакте: https://vk.com/clean_baltic

Регистрация на игру на сайте: https://cleangames.ru/events/fin2

Дата и время: 29 июля 2016 года, 11:00-15:00

Место: берег Финского залива со стороны г.Сестрорецка, возле дамбы в районе русла Горского ручья (около 1-й Луговой улицы, д.39, г.Сестрорецк, Курортный район, Санкт-Петербург).

Электричкой:

- от Финляндского вокзала по направлению«Сестрорецк», остановка – ж/д станция Горская

Автобусом:

- №211 от ст. метро Черная речка,

- №216 от ст. метро Старая деревня

Остановка – ж/д станция Горская.

Маршрутным такси:

- от ст. метро Старая деревня, маршрутное такси №305

- от ст. метро Черная речка, маршрутное такси №425 и №417

- от ст. метро Площадь Ленина (выход на Финляндский вокзал), маршрутное такси №400;

от ст. метро Гражданский проспект, маршрутное такси №827

от ст. метро Парнас, маршрутное такси №600

Остановка – ж/д станция Горская.

Муниципальным автобусом

В 10.15 от станции метро Черная речка (ул. Савушкина, д.12) будет организовано отправление бесплатного муниципального автобуса до места проведения эко-квеста.

Автобус «Ютонг» В782ЕТ 178. Цвет белый.