Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Коллектор-поджигатель взят под стражу.

Коллектор-поджигатель взят под стражу.

 

           Следственным Управлением УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга окончено производством уголовное дело по обвинению гражданина К. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 2 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба, путем поджога, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет).

Обстоятельства, в связи с которыми были возбуждены уголовные дела – поджоги колясок, оставленных жильцами в парадных домов, с целью запугивания граждан, не выплативших кредиты, полученные в микрофинансовой организации - вызвали общественный резонанс. События преступлений неоднократно освещались в СМИ, в том числе в интернет-изданиях, на региональном и центральном телевидении, как вопиющие примеры неправомерных методов взыскания своевременно невозвращенных долгов.

Следствием установлено, что гражданин К. в июне 2015 года, находясь на лестничной площадке парадной одного из домов по ул. Лени Голикова в Кировском районе Санкт-Петербурга, имея прямой умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества, при помощи спичек и интенсификатора горения (легковоспламеняющейся или горючей жидкости) поджог детскую коляску, после чего с места происшествии скрылся. В результате указанных действий им было уничтожено имущество потерпевшей В., а именно детская коляска стоимостью 6.500 рублей, а также повреждено и уничтожено имущество ООО «Жилкомсервис №1 Кировского района Санкт-Петербурга» (покрыты копотью и сажей стены и потолки в подъезде с первого по пятый этажи; сгорели поручни на перилах лестницы с первого по пятый этажи; обгорела тамбурная дверь в подъезде), затраты на восстановление и ремонт которого составили 91 444 рубля 24 копейки. По стечению обстоятельств К. уничтожил имущество, не принадлежащее должнику, проживающему в той же парадной, что и потерпевший.

В ходе следствия были приняты меры к возмещению ущерба, причиненного потерпевшим действиями К. Наложен арест на принадлежащую обвиняемому автомашину. Потерпевшим гражданам и организациям в полном объеме возмещен причиненный преступлениями материальный ущерб.

Обвиняемому К. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд г. Санкт – Петербурга.

Расследование иных фактов поджогов, совершенных на территории Кировского района Санкт-Петербурга, продолжается. 

Информация СУ УМВД России по Кировскому району г. СПБ