Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Льготы по налогу на имущество физических лиц.

Льготы по налогу на имущество физических лиц.

 

Льготы по налогу на имущество физических лиц.

Порядок налогообложения недвижимого имущества, находящегося в собственности физических лиц, осуществляется до 01.01.2015 в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» с изменениями и дополнениями (далее – Закон №2003-1), c 01.01.2015 в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Статьей 4 Закона №2003-1 и статьей 407 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц отдельных категорий граждан:

  • Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, а также лиц, награжденных орденом Славы трех степеней

  • Участников гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан

  • пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения

  • инвалидов I и II групп, инвалидов с детства

  • военнослужащих, а также граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более. Льгота представляется на основании удостоверения воинской части или справки, выданная районным военным комиссариатом, воинской частью, военным образовательным учреждением профессионального образования

  • лиц, принимавших непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона №2003-1 и п. 6 ст. 407 НК РФ лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Информация о ставках налога на имущество физических лиц, о категориях налогоплательщиков, имеющих право на льготы, перечне документов, являющихся основанием для предоставления льготы, размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

На основании п. 3 ст. 407 НК РФ, начиная с налогового периода 2015 года, налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Льготы по транспортному налогу с физических лиц.

Налогообложение транспортным налогом физических лиц в Санкт-Петербурге регламентируется Главой 28 «Транспортный налог» НК РФ, Законом Санкт-Петербурга от 04.11.2002 №487-83 «О транспортном налоге» с изменениями и дополнениями.

Льготы по транспортному налогу установлены статьёй 4-1 Закона Санкт-Петербурга «О транспортном налоге» от 04.11.2002 № 487-53 (с дополнениями и изменениями).

Налогоплательщики – физические лица в целях получения льгот, предоставляют в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие их право на льготу.

Информация о ставках транспортного налога с физических лиц, о перечне категорий граждан, имеющих право на освобождение от уплаты транспортного налога, и документов - оснований для предоставления льгот размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Транспортные средства, находящиеся в розыске не являются объектами налогообложения при условии подтверждения факта их угона (п.2 ст.358 НК РФ). Налогоплательщику необходимо самостоятельно обратиться в следственный орган, в котором возбуждено уголовное дело по факту угона (кражи), зарегистрированного на его имя транспортного средства за получением соответствующего документа и предоставить его в налоговый орган.

С 01.01.2015 года, на основании п. 2.1 ст. 23 НК РФ, на граждан возложена обязанность по сообщению в налоговые органы информации о наличии в собственности объектов недвижимого имущества и транспортных средств, в случае, если они никогда не получали налоговые уведомления и не уплачивали имущественные налоги. Сообщение представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика либо по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств. С 01.01.2017 года в случае непредставления Сообщения будут применяться штрафные санкции в соответствии с п. 3 ст. 129.1 НК РФ.

С информацией УФНС можно ознакомиться в "Законность, правопорядок и безопасность → УФНС информирует".