Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Начальник УПФР ответила на вопросы об изменениях в отчетности с 2017 года.

Начальник УПФР ответила на вопросы об изменениях в отчетности с 2017 года.

 

08 декабря 2016 года в рамках проведения пресс-конференции с участием районных СМИ, представителей администрации, муниципальных образований, общественных организаций Начальник Управления ПФР в Кировском районе Санкт-Петербурга Константинова Т.Н. ответила на вопросы по изменениям в законодательстве об отчетности и уплате взносов с 2017 года:

-Татьяна Николаевна! С чем связаны изменения в отчетности страхователей с 2017 года? В законодательство об обязательном пенсионном страховании внесены изменения, связанные с передачей с 1 января 2017 года администрирования страховых взносов в налоговые органы. С этой даты исчисление и уплату страховых взносов в ПФР, ФФОМС будет регулировать Налоговый кодекс РФ, в котором появилась новая глава 34 «Страховые взносы».

-Что изменится в уплате взносов и отчетности? С 1 января 2017 года страхователи будут уплачивать взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в налоговые органы. Отчетность за периоды с 2017 года в МИФНС о начисленных взносах необходимо будет предоставлять в составе единой отчетности по всем видам социального страхования не позднее 30 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

-Какие функции в части администрирования останутся за Пенсионным фондом России?

-Прием и обработка расчетов, в том числе уточненных, по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

-Принятие решений о возврате излишне уплаченных страховых взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

-Администрирование страховых взносов на страховую пенсию, которые уплачивают граждане, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

-Администрирование добровольных страховых взносов на накопительную пенсию (Программа государственного софинансирования пенсии).

-Какую отчетность будет принимать ПФР?

Работодатели должны будут представить в ПФР Расчет по страховым взносам РСВ-1 за 2016 год в срок до 15 февраля 2017 года в бумажном виде и до 20 февраля 2017 года в электронном виде. Далее, начиная с периода за 2017 год- Сведения о стаже застрахованных лиц (ежегодно, не позже 1 марта следующего года, т.е. за 2017-до 01.03.2018 ).

Кроме того, Пенсионный фонд России продолжит прием:

- сведений о факте работы застрахованного лица (форма СЗВ-М) – ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным,

-реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию или уплачены взносы работодателя (не позднее 20 дней со дня окончания квартала);

-копии платежных документов от застрахованных лиц об уплаченных дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию за истекший квартал (не позднее 20 дней со дня окончания квартала). Эти документы предоставляют сами граждане – участники программы государственного софинансирования пенсии.

-На что следует обратить внимание страхователям?

В связи с изменением с 1 января 2017 года кодов бюджетной классификации по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование уплату взносов рекомендуем осуществить до 25 декабря 2016 года. Информацию об изменениях КБК для уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС в конце 2016 года страхователям необходимо отслеживать самостоятельно.

С информацией ПФР можно ознакомиться в разделе:"Законность, правопорядок и безопасность → Пенсионный фонд информирует".