Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСОПАРКОВОЙ ЗОНЕ.

О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСОПАРКОВОЙ ЗОНЕ.

 

С наступлением весенне-летнего периода существенно увеличивается количество горожан, отдыхающих в лесопарковых зонах Санкт-Петербурга.

При этом зачастую отдельные категории граждан не задумываясь о последствиях грубо нарушают правила пожарной безопасности — не санкционированно выжигают сухую траву, сжигают мусор, разводят костры, что категорически запрещено!

В результате случаются возгорания и пожары, которые приводят к тяжким последствиям.

Сотрудники Государственной противопожарной службыубедительно просят граждан быть предельно внимательными и осторожными с огнем, не оставлять без внимания детей и строго соблюдать правила пожарной безопасности во время нахождения в лесопарковых зонах.

В целях предотвращения возникновения пожаров в лесопарковых зонах Санкт-Петербурга, отдыхающим гражданам необходимо соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

Никогда не поджигайте сухую траву и не разводите костры, не используйте мангалы, другие приспособления для приготовления пищи в лесопарковой зоне, не устраивайте свалки мусора;

Не оставляйте на освещенной солнцем поляне бутылки, осколки стекла;

Не бросайте горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок;

Не оставляйте промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в лесопарковой зоне;

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЗОНЕ ЛЕСОПАРКОВОГО ПОЖАРА:

•Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно известите противопожарную службу по телефону: 01 (по мобильному телефону: 112)!

•Если пожар низовой и локальный, можно попытаться потушить пламя самостоятельно: его можно попытаться сбить, захлестывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами.

•При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.

Помните — огонь очень коварен и опасен, будьте осторожны, соблюдайте простые правила безопасности, выполняйте элементарные требования и при пожаре вы можете спасти свое имущество и, самое главное, жизнь.

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Кировского района»

ВДПО Кировского района

С информацией по противопожарной безопасности можно ознакомиться в разделе "Законность, правопорядок и безопасность → МЧС информирует."