Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Обеспечение безопасности людей при пожаре.

Обеспечение безопасности людей при пожаре.

 

Обеспечение безопасности людей при пожаре – серьезная проблема.

Главное основное направление — обеспечить своевременную эвакуацию людей.

От поведения людей при пожаре во многом зависит исход чрезвычайной ситуации. Контроль над эмоциями, отсутствие паники и выполнение четких инструкций позволит сохранить не только свою жизнь, но и спасти окружающих.

По разным причинам возгорание в жилом секторе происходит довольно часто. Так, 23 октября 2016 года в Невском районе, на улице Новоселов, в доме №1, вспыхнул огонь. Во время пожара в двухкомнатной квартире выгорела комната. Из горящей квартиры были спасены два человека, еще четырех человек эвакуировали из дома.

В этот же день произошли еще два пожара в многоэтажных домах на юге Петербурга. В обоих случаях горели электрощиты. Первый электрощит горел на первом этаже в пятиэтажном жилом доме на проспекте Славы, 41, второй щит горел на 12 этаже в доме на улице Маршала Захарова, 50. В полдень вспыхнули две квартиры на Маршала Блюхера. По неофициальным данным, из-за скачка напряжения загорелись вставленные в сеть зарядки от мобильных устройств.

Уважаемые петербуржцы! Во время пожара нужно помнить и соблюдать:

если вы обнаружили признаки возгорания или сработала система оповещения о пожаре, следует немедленно покинуть дом, по пути предупреждая остальных людей об опасности;

если пути эвакуации отрезаны огнем и условия пребывания становятся невыносимыми, а возможности покинуть нет, нужно законопатить дверь и находиться у окна, привлекая внимание прохожих;

нельзя открывать форточки и разбивать стекло, так как приток свежего воздуха лишь усугубит ситуацию, увеличив площадь пожара;

при заполнении комнаты дымом передвижение необходимо осуществлять ползком или на четвереньках.

Напоминаем Вам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы.

Важно объяснить детям, что соблюдение правил безопасности и использование средств личной защиты может спасти их жизнь при пожаре. Кроме прочего, они должны обязательно запомнить, что при опасности нельзя прятаться под кровать, столы, в шкаф.

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «01» или «112».

СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

ОНД Кировского района

ВДПО Кировского района

С информацией по противопожарной безопасности можно ознакомиться в разделе: «Законность, правопорядок и безопасность → МЧС информирует».