Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

«Последний бой»

«Последний бой»

 

23 и 24 апреля 2016 года на территории Полежаевского парка в рамках фестиваля «Последний бой» пройдут две военно-исторические реконструкции, посвященные празднованию Дня Великой Победы.

Мероприятие проводится Администрацией Красносельского района Санкт-Петербурга. Организатор мероприятия – Межрегиональная молодежная общественная военно-патриотическая организация «Красная Звезда».

Фестиваль «Последний бой», ставший уже традиционным, в этом году порадует гостей и зрителей сразу несколькими сражениями - Первой мировой войны и Великой Отечественной войны. Уникальность сценария фестиваля заключается именно в том, что оба эпизода исторически можно охарактеризовать как «последний бой двух мировых войн».

Событийное пространство фестиваля начнет свою работу 16 апреля 2016 года с 14.00 и будет открыто для посетителей все дни с 16 по 24 апреля. Все желающие смогут посетить многочисленные экспозиции, где будут представлены образцы военной техники двух войн, артиллерийские орудия, военно-полевые лагеря и медицинский полевой пункт Красной Армии, укрепления и позиции армии противника. Для самых активных гостей фестиваля будет развернут холостой тир, где каждый сможет произвести выстрел из оружия Первой и Второй мировых войн, а также современных автоматов и винтовок.

Первые сражения пройдут уже 23 апреля 2016 года и будут посвящены событиям завершающего периода Первой мировой войны. В 15.00 зрители перенесутся на Западный фронт и станут свидетелями последнего наступления Антанты в 1918 году. А в 17.00 реконструкторы воспроизведут последнее наступление русской армии в Первой мировой войне на Русском фронте 1917 года. Вместе с участниками реконструкции на поле выйдут броневики «Остин-Путиловец» и «Эрхардт». Работа интерактивных площадок продлится до 18.00.

24 апреля с 11.00 выставки продолжат свою работу, а кульминацией дня станет захватывающее дух событие – в 14.00 начнется военно-историческая реконструкция последнего сражения Великой Отечественной войны на территории Советского Союза. Участники реконструкции воспроизведут события 71-летней давности, когда 23-24 апреля 1945 года в Прибалтике советские войска уничтожали последнюю немецкую группировку «Курляндия». Авторы сценария реконструкции сражения тщательно прорабатывают все детали, чтобы максимально точно передать события «последнего боя». Перед зрителями фестиваля развернется ожесточенное сражение с применением артиллерии и бронетехники враждующих сторон.

После окончания реконструкции все желающие смогут выйти на поле, познакомиться и сфотографироваться с реконструкторами, а также посетить выставки и экспозиций, работа которых закончится в 18.00.

Многочисленные выставки, военно-полевые лагеря будут открыты для всех посетителей.

Официальная страница События: http://vk.com/posledniyboy