Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Пожар в автомобиле.

Пожар в автомобиле.

 

Пожар в автомобиле – это не просто страшилки, а, к сожалению, реальность, с которой многим автолюбителям приходилось сталкиваться. Одна из причин короткое замыкание электропроводки или утечка топлива. Утечку топлива не всегда удается сразу обнаружить. Шланг подачи топлива со временем протирается и может немного потрескаться. При этом заметно бензин выливаться не будет, а вот просачиваться вполне может. Эта неисправность может быть замечена только на холодном двигателе - тогда даже в салоне может чувствоваться запах бензина. Когда двигатель нагреется до рабочей температуры, капли бензина, попавшие на горячий блок, мгновенно испаряются. Но в дороге может произойти все что угодно - вплоть до небольшого замыкания, вот тогда автомобиль может загореться. Курение в салоне довольно частая причина возникновения пожара. Неаккуратное обращение с сигаретой, зажигалкой или спичками, в результате чего загорается обивка сидений или какие-то легковоспламеняющиеся предметы, находящиеся в салоне. Среди причин, вызывающих пожар в машине, это невнимательность и халатность при перевозке легковоспламеняющихся веществ. Еще следует назвать такую причину, как удар молнии, что в сезон дождей и гроз становится реальной опасностью.
Если пожар начался. Не впадайте в панику и старайтесь действовать быстро. Нужно сразу остановить автомобиль у обочины, подальше от людей, других автомобилей и построек. Ни в коем случае нельзя продолжать движение – пожар разгорится еще больше! Выключите зажигание, поставьте машину на «ручник», заберите из машины документы, высадите пассажиров. Помните, нельзя находиться в загоревшемся автомобиле более 90 секунд! Если очаг пожара в районе бензобака, немедленно бегите подальше от машины вместе с пассажирами, так как автомобиль может взорваться в любую секунду! Тушить такой пожар уже бесполезно, главное – спастись самим и спасти людей! Если очаг пожара находится под капотом, открывая капот, будьте осторожны, из-за притока кислорода возможен выброс пламени. Чтобы не обжечь руки при открывании капота, возьмите тряпку. В момент открывания отклоните голову в сторону. Струю огнетушащего вещества из огнетушителя нужно направить на очаг возгорания, но также не забывайте об остальной площади пожара. Лучше всего, пока вы тушите, чтобы еще кто-то забрасывал пожар песком, снегом или поливал водой. Можно также накрыть очаг пожара брезентом, одеялом, курткой, тогда приток воздуха будет минимальным, и есть вероятность, что пожар быстро прекратится. Чтобы избежать пожара в машине, никогда не заправляйте автомобиль при включенном двигателе. Не перевозите бензин в пластмассовых канистрах (пластмасса накапливает статическое напряжение, что может стать причиной возгорания бензина). Следите за топливными шлангами вашего автомобиля, помните - любой провод в подкапотном пространстве должен быть тщательно заизолирован. Следите за исправностью газовой установки, если она установлена в вашем автомобиле. Оборудуйте автомобиль огнетушителем. Огнетушители лучше всего хранить под передними сиденьями, а не в багажнике - их так проще будет достать в случае пожара. При пожаре звонить «01» или «112».

ПСО Кировского района

ОНД Кировского района

ВДПО Кировского района

С полезной информацией по противопожарной безопасности можно ознакомиться в разделе:"Законность, правопорядок и безопасность → МЧС информирует".