Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Пожар в лесу.

Пожар в лесу.

 

Наиболее частая причина бедствий в лесу – не затушенные костры, брошенные окурки, спички, сжигание сухой травы. В жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу. Из года в год ущерб природе наносит сжигание по весне сухой травы на полянах, прогалинах. Всё то, что создано природой или посажено человеком за долгие годы, может погибнуть от огня в течение нескольких часов

Лесные пожары очень опасны, они распространяются с огромной быстротой примерно 20-25 км в час, на большие пространства и беспощадно уничтожают лес. Страшны лесные пожары ещё и тем, что во время этих пожаров в воздухе возникают огненные смерчи – огненные вихри, которые способны разносить горящие искры, головни на большие расстояния, иногда до нескольких десятков и даже сотен метров от места горения. Пребывая в лесу, на природе, соблюдайте простые правила, выполнение которых не составит большого труда:

- не разводите костры без надобности, а если такая потребность возникла, избегайте разводить костры в хвойных молодняках, вблизи сухой травы, особенно при сильном ветре;

- для костра выбирайте место на песчаной косе у реки или у озера, открытую поляну;

- прежде чем поднести зажженную спичку, удалите вокруг будущего костра всё, что может гореть;

- покидая место привала, обязательно потушите костер водой или тщательно засыпайте землёй;

- не уходите от кострища до тех пор, пока не останется ни одного уголька.

Как быть, если в лесу, турпоходе вы заметили огонь?

Небольшой пожар можно потушить своими силами. Для этого достаточно пучка ветвей лиственных пород. Нанося ими скользящие удары по кромке огня в сторону очага пожара, они как бы сметают горючие материалы на уже выгоревшую площадь. Затем, сбив основное пламя, при следующем ударе по этому же месту пучок ветвей задерживают, прижимают к горящей кромке и поворачивают его.

Распространение лесного пожара можно остановить, сгребая на пути движения огня горючие материалы. Ширина очищенной полосы должна быть не менее 0,5 метров.

Если же вблизи пожара окажется водоём, то естественно, что вода – наиболее эффективное средство тушения.

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Кировского района»

ОНД Кировского района

ВДПО Кировского района