Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Предотвратим преступление за счет бдительности и осторожности!

Предотвратим преступление за счет бдительности и осторожности!

 

Прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга проанализированосостояние, уровень и динамика преступности на территории района.

В 1 квартале 2016 года на территории района зарегистрировано 872 преступлений, из которых раскрыто 451, нераскрыто 301. Раскрываемость преступлений составила 60%, среднегородской показатель 58%.

Состав преступления на территории Кировского района выглядит следующим образом: убийства - 4, причинение тяжкого вреда здоровью - 5, причинение вреда средней тяжести – 9, причинение побоев и легкого вреда здоровью - 46, угрозы убийством - 26, кражи - 295, мошенничества - 67, грабежи - 45, разбои - 4, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков - 171, подделка и использование подложного документа – 70, уклонение от уплаты алиментов - 28, умышленное повреждение имущества - 17.

Основным видом преступлений совершенных на территории района являются кражи – за 1 квартал совершено 295, большую часть из которых составляют кражи из магазинов, аптек салонов сотовой связи – 41% и кражи транспортных средств – 21,6 %, кражи имущества граждан (велосипеды,

коляски оставленные гражданами на улицах, в подъездах и т.д.) – 13,8%, кражи из сумок, карманов – 9,1%,квартирные кражи – 7,7%, продолжают совершаться кражи связанные с имуществом из автомобилей (навигаторы, видеорегистраторы, личные вещи и денежные средства) – 5,7%, а также с автомобилей (фары зеркала, колёса – 1,6%.

Из 45 совершенных грабежей 13 преступлений связано с открытым хищением чужого имущества из магазинов и организаций, 32 - у граждан (рывки сумок на улицах, действия т.н. «барсеточников» и т.д.)

Все 4 зарегистрированных разбойных нападения связаны с преступным посягательством на денежные средства и имущество, в 2 случаях - денежные

средства букмекерской конторы и салона сотовой связи.

Аналогичная ситуация состоит и с преступлениями, по которым лицо их совершившее не установлено.

Из 301 нераскрытого преступления 166 преступлений являются кражами, что составляет 55% от общего числа нераскрытых преступлений.

Разбирая структуру такого вида преступности, как кражи, преступники

но которым не установлены, можно выделить следующую структуру.

По предмету преступного посягательства уголовные дела можно

разделить на следующие категории:

34 уголовных дела возбуждены по факту хищения автотранспортных

средств;

По 19 уголовным делам похищены денежные средства (кошельки с денежными средствами) как правило, находящиеся в сумках и иной ручной

клади, а также в карманах одежды;

По 5 уголовным делам сняты и похищены запасные части с автомобилей, припаркованных во дворах;

По 3 уголовным делам похищены мобильные телефоны, как правило,

находящиеся в сумках и иной ручной клади, а также в карманах одежды;

По большинству остальных краж неустановленные преступники похитили велосипеды, находящиеся в подъездах, перерезав страховочные тросы рабочим инструментом, либо навигаторы и магнитолы находящиеся в салоне припаркованных автомобилей.

Таким образом, проведенным анализом установлено, что часть совершенных преступлений анализируемой категории можно было бы предотвратить за счет бдительности и осторожности граждан.

Уважаемые жители! Будьте бдительны в общественных местах, не оставляйте открытыми сумки, убирайте денежные средства и ценные предметы во внутренние карманы одежды), не оставляйте сумки, навигаторы, иное оборудование на видном месте в припаркованном автомобиле.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.

С информацией прокуратуры можно ознакомиться в разделе:"Законность, правопорядок и безопасность → Прокуратура информирует"