Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

ПУТЬ ДОЛЖНИКА ПРЕСЕК ЖЕЗЛ ИНСПЕКТОРА ГИБДД!

ПУТЬ ДОЛЖНИКА ПРЕСЕК ЖЕЗЛ ИНСПЕКТОРА ГИБДД!

 

ОГИБДД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга спешит напомнить, что на основании нормативного акта "указание ГИБДД МВД России и ФССП России от 31.08.2005 N 13/9-74, N 12/1-02-2645-НВ "О порядке взаимодействия подразделений Госавтоинспекции и структурных подразделений территориальных органов ФССП"" судебные приставы-исполнители и инспекторы ГИБДД проводят регулярные совместные рейды по выявлению нарушителей правил дорожного движения и должников. При этом должники должны знать, что процедура оплаты штрафов за административные правонарушения (в том числе за нарушение Правил дорожного движения) прописана в КоАП РФ. С момента вынесения штрафа у нарушителя есть 10 дней, чтобы его обжаловать, а по истечении указанного срока, предоставляется еще 60 дней на оплату штрафа. За неуплату штрафа по решению суда его сумма может быть удвоена, а неплательщик может быть арестован на срок до 15 суток согласно ст. 20.25 КоАП РФ.

Так, в мае 2016 года вКировском районе Санкт-Петербурга, с целью улучшения исполнения постановлений ГИБДД о штрафах, а также судебных решений о взысканиях задолженностей по алиментам, налогам и другим долговым обязательствам, на Дачном пр. у съезда с кольцевой автодороги,прошел очередной совместный рейд сотрудников ГИБДД и судебных приставов по выявлению должников на дорогах.В ходе проведенного рейда, только за один день дорожными инспекторами было остановлено около 50 автомобилей. Итого около 100 тысяч рублей оплаченных задолженностей по административным штрафам. За долг водителя - 90000 рублей, один автомобиль был помещен на спецстоянку.

Так эффективно сработать судебным приставам и сотрудникам ГИБДД помог программно-аппаратный комплекс «Поток-Д». Информируем, что в базу данных системы «Поток-Д» занесены все автомобили, зарегистрированные за гражданами, которые уклоняются от исполнения судебных решений и актов других органов. Комплекс позволяет быстро выявить транспорт, находящийся в розыске, фиксируя государственные номера машин, движущихся в городском потоке.
Остановленным водителям предлагалось рассчитаться с долгами на месте (через сбербанк), в противном случае, их автомобиль изымался и препровождался на стоянку для арестованного автотранспорта. В случае непогашения долга водителю придется расстаться не только с движимым имуществом, но и с мобильным телефоном, видеорегистратором, которые в последствии передаются на ответственное хранение в спецорганизацию для последующей реализации в счет погашения долга. В случае, если долг не будет погашен в установленный судебным приставом срок, машину направят на оценку, а затем – на реализацию в счет погашения задолженности. Кроме того, приставами применятся новая принудительная мера в отношении должника – ограничение действия его водительского удостоверения до погашения задолженности по штрафам ГИБДД.

Нельзя не учесть, что оплата задолженностей на месте доставляет водителю определенные трудности, так как суммы значились большие, то многим пришлось оставить транспортное средство в поисках ближайших отделений банка и банкоматов или в срочном порядке звонить родственникам и друзьям с просьбой привезти необходимую сумму.

Подобные рейды очень продуктивны, законны и обоснованы, тем более, что каждый должник получает по почте постановление о возбуждении исполнительного производства вместе с извещением о явке на прием к судебному приставу-исполнителю, но зачастую нерадивые граждане попросту игнорируют все предупреждения судебных приставов. Именно таких должников, которые уклоняются от уплаты долга, разыскивают с помощью ежемесячных рейдов.

Граждане-водители, своевременно платите по всем своим обязательствам! Знайте и помните, что Вы также можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), а в случае остановки по задолженности по штрафам ГИБДД придется оплатить не только долги, но и 7%-й исполнительский сбор.

Сотрудники федеральной службы судебных приставов (ФССП) Кировского района Санкт-Петербурга и сотрудники ГИБДД уже оценили преимущества сотрудничества, теперь такие рейды в нашем районе будут проводиться регулярно.

Для самостоятельной проверки имеющихся у Вас штрафов Вы можете воспользоваться официальным сайтом Управления Госавтоинспекции по Санкт-Петербургу и ЛО, а также следующими сайтами в интернете: 1)www.avtokod.mos.ru (пока в текстовом режиме, тут еще и фото нарушений), также указан статус штрафа (отправлен ли уже в исполнительное производство или нет) 2) сайт судебных приставов, чтобы видеть завели уже на вас исполнительное производство или нет www.fssprus.ru/iss/ip/

Врио начальника ОГИБДД УМВД РФ по Кировскому району С-Пб Бисков С.Ю.