Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Торговля в неустановленных местах незаконна и опасна для здоровья!

Торговля в неустановленных местах незаконна и опасна для здоровья!

 

В продолжение информации об ответственности за нарушение  правил охраны и использования территорий зеленых насаждений,  обращаем внимание жителей нашего округа, да и всех петербуржцев и гостей города, посещающих страницы сайта, на проблему осуществления торговли в неустановленном месте. На первый взгляд правонарушение может показаться малозначительным и не представляющим существенной угрозы обществу. Но давайте посмотрим на это явление глубже.

 Не будем заострять внимание на том, что как правило, торговлей в неустановленном месте занимаются граждане у которых вообще нет разрешения на осуществление торговой деятельности и они не платят налогов, не отчисляют средства в пенсионный фонд  с полученной прибыли, хотя во многих цивилизованных странах уклонение от налогов является тяжелым преступлением против общества и государства. Наивно думать, что подобных торгашей волнуют и заботят интересы и выгода покупателей.  Незначительно сниженные цены обусловлены, как правило, закупкой на базах по копеечным расценкам низкокачественных, а то и вовсе отбракованных товаров, непригодных к реализации в условиях законной торговли. Да и условия их дальнейшего хранения и реализации далеки от элементарных санитарных норм. Продавцы не имеют санитарных книжек, не проходят медицинского освидетельствования и могут быть носителями опасных болезней и заразных инфекций. Повышенную опасность представляют продукты питания, которые по причине истечения срока годности или повышенного содержания вредных веществ могут вызвать пищевые расстройства, аллергические реакции, а то и отравление организма, особенно у детей и пожилых людей с ослабленной иммунной системой. Ну как может быть свежим и безопасным, например сдобное, содержащее масло печенье, пролежавшее неизвестно где и сколько и реализуемое на солнцепеке!?  Не редко приходиться слышать от покупателей,  что в магазинах каждый грамм считают, а эти "благодетели" еще и сверх веса доложат. Граждане, да что же мы забыли народную мудрость-погоня за дешевизной к хорошему не приводит и скупой платит дважды.

Две сомнительного качества клубничины, презентованные вам в качестве бонуса, всего лишь один из способов усыпления вашей бдительности. Ведь бесплатный сыр может быть только в мышеловке. Не редкость в несанкционированной торговле и случаи прямого мошенничества, обвеса и обсчета. Широко распространенные сейчас электронные весы у таких торговцев не могут  гарантировать покупателя от обвеса, так как  не проходят соответствующего контроля, их показания могут быть откорректированы в «нужную» сторону. Кроме того, места реализации подобной продукции уродуют облик нашего любимого города, превращая улицы в подобие свалки из ящиков, поддонов, убогих палаток, столиков и прочих, явно не эстетичных и далеких от норм санитарии сооружений.

Помните об этом и будьте бдительны. НЕ ПОКУПАЙТЕ ТОВАРЫ И ПРОДУКТЫ В СОМНИТЕЛЬНЫХ МЕСТАХ, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ТОРГОВЛИ ! НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ ОПАСНОСТИ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ СВОЕ И СВОИХ БЛИЗКИХ.! ПРОЯВЛЯЙТЕ ГРАЖДАНСКУЮ БДИТЕЛЬНОСТЬ И СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ! Без вашей поддержки незаконная торговля обречена на провал и будет искоренена.

Ну а для тех, кто занимается торговлей в неустановленных местах или собирается встать на этот скользкий путь,  напоминаем, что в соответствии со ст.44 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г № 273-70 «Об административной ответственности в Санкт-Петербурге»:

Реализация товаров в местах, не предназначенных для осуществления торговли (на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, не включенных в схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденные в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга (далее - схемы размещения), за исключением мест размещения нестационарных торговых объектов, размещенных до утверждения схем размещения в соответствии с адресной программой размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка, адресной программой размещения объектов мелкорозничной торговли, используемых для реализации периодической печатной продукции, при наличии действующих договоров аренды таких мест, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Уполномоченными сотрудниками местной администрации МО Ульянка за II квартал 2016 года  составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, по которым правонарушители были привлечены  к административной ответственности за торговлю в неустановленных местах.