Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

В Медиацентре Правительства подвели итоги Месячника антинаркотических мероприятий.

В Медиацентре Правительства подвели итоги Месячника антинаркотических мероприятий.

 

11 мая в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга состоялся круглый стол, посвященный подведению итогов Месячника антинаркотических мероприятий. О результатах профилактической работы рассказали представители Комитета по образованию, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Сектора по обеспечению антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге и Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт».

Как сообщил заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Игорь Ряполов, антинаркотический месячник в Петербурге проходит ежегодно, обычно летом. Однако в этом году было принято решение провести его раньше, с 4 апреля по 5 мая, чтобы обеспечить максимальный охват, особенно среди несовершеннолетних. «В общей сложности в городе было проведено около 250 крупных мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблемам употребления и незаконного оборота наркотических средств», - добавил Игорь Ряполов.

Активная антинаркотическая пропаганда привета к росту количества обращений о местах распространения наркотиков и лицах, возможно причастных к незаконному обороту наркотиков. Как сообщил начальник сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга, было принято 605 таких тревожных сигналов. Среди лидеров по количеству обращений оказались Калининский, Центральный, Невский, Московский и Выборгский  районы. По данным обращениям правоохранительные органы проводят проверки, возбуждаются дела об административных правонарушениях и уголовные дела.

Значительная часть мероприятий в рамках антинаркотического месячника была ориентирована на учащихся образовательных учреждений города. Об основных элементах работы в этом направлении рассказала главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Марианна Горина. По ее словам, во всех образовательных учреждениях Петербурга проведена декада «Здорового образа жизни». Для детей были организованы классные часы о здоровом образе жизни, лекции о вреде алкоголя, никотина и наркотиков, уроки здоровья, всевозможные тематические конкурсы, соревнования, викторины. В профилактических мероприятиях в рамках «Декады ЗОЖ» приняли участие более 400 тысяч школьников Санкт-Петербурга.

С целью пропаганды здорового образа жизни среди подростков и молодежи в 48 организациях профессионального образования, находящихся в ведении Комитета по образованию, организовано и проведено более 70 профилактических мероприятий, в которых приняло участие свыше 15 тысяч обучающихся.

Кроме того, для детей организовывались и массовые мероприятия общегородского масштаба. Так, 7 апреля на площади перед концертным залом «Карнавал» Дворца творчества юных состоялся флешмоб «ЗОЖигаем вместе!». 21 и 22 апреля во Дворце учащейся молодёжи Санкт-Петербурга проведена Международная научно-практическая конференция «Социальное партнерство как эффективный механизм интеллектуального и культурного развития детей и учащейся молодёжи». А на Малой Конюшенной улице в конце апреля прошла городская добровольческая акция «Раскрась свой мир». Акцию подготовили волонтёрские команды Санкт-Петербургского добровольческого движения «Наше будущее в наших руках». Жители и гости Северной Столицы не только увидели творческие номера ребят, но и смогли стать участниками интерактивных площадок, посвященных здоровому образу жизни и охране окружающей среды.

Как особо отметила Марианна Горина, важным элементом профилактики зависимого поведения подростков продолжает оставаться просвещение родителей.  Для этого в рамках Месячника антинаркотических мероприятий в марте - апреле 2016 года в образовательных учреждениях города организованы и проведены общешкольные родительские собрания по вопросам раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, в которых приняли участие сотрудники правоохранительных и следственных органов, районных прокуратур, межрайонных наркологических диспансеров. http://gov.spb.ru

С информацией по профилактике наркомании можно ознакомиться в разделе "Законность, правопорядок и безопасность → Профилактика наркомании."