Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Всею жизнью своею они защищали тебя, Ленинград!

Всею жизнью своею они защищали тебя, Ленинград!

 

8 сентября – День памяти жертв фашистской блокады Ленинграда. В этот день замкнулось вражеское кольцо, и начался отсчет 900-дней и ночей обороны Ленинграда, потрясшей весь мир беспримерным героизмом жителей и защитников города.  Эта скорбная дата хранится в памяти каждой семьи в нашем городе, в памяти всех поколений.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и вместе с тем героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Враг хотел уничтожить, стереть с лица земли наш великий город, но оказался бессилен перед мужеством и несгибаемым духом ленинградцев. Их оружием в беспощадной борьбе с фашизмом стали самоотверженность и взаимовыручка, стойкость и мужество, безграничная любовь к своему городу и своей стране. Оборона города на Неве стала символом бессмертного подвига и героизма.

Улицы Ульянки хранят память о героических защитниках города. Именно здесь, где мы сегодня живем и работаем, проходил в те грозные годы передний край обороны Ленинграда. В этот памятный день у мемориала «Передний край обороны Ленинграда-Лигово» состоялся митинг памяти жертв блокады. Принять участие в митинге и возложить цветы к мемориалу собрались ветераны, участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., жители блокадного Ленинграда, педагоги и учащиеся образовательных учреждений, депутаты муниципального совета и сотрудники администрации  МО МО Ульянка, а так же представители администрации Кировского района Санкт-Петербурга. Заместитель главы администрации Кировского района А.В.Антонец, глава МО Ульянка Н.Ю.Киселев, почетный президент « Совета Ветеранов МО Ульянка» Т.И.Чулкова от имени всех жителей Кировского района и округа Ульянка высказали слова глубокой благодарности и признания тем, кто выстоял, пережил 900 страшных блокадных дней и ночей, отстоял родной Ленинград от фашистской оккупации.  В почетном карауле у мемориала несли вахту памяти курсанты морского технического колледжа и обеспечивали контроль за порядком народные дружинники СПб РОО «ДНД «Ульянка».

 Песня,  исполненная Светланой  Приходченко, молодым сотрудником «Индустриально-судостроительного лицея», затронула самые сокровенные струны в душах, и не стеснялись слез, навернувшихся на глаза, обычные люди, прошедшие через ужасы блокады и ставшие живым примером несгибаемой воли, истинного мужества и героизма для новых поколений.

    Это день - дань памяти и уважения к  ветеранам, урок патриотического воспитания, направленный на то, чтобы подрастающее   молодое поколение никогда не забывало о подвиге жителей  и защитников блокадного города, свято чтило память тех, кто отдал свои жизни за будущее нашей Родины. Мы ни когда не допустим возрождения нацизма, мы знаем и помним, какой ценой мир был избавлен от коричневой чумы. Вечная память и слава жителям блокадного города и воинам-фронтовикам. Низкий поклон вам, подарившим нам счастье жить и трудиться сегодня во имя благополучия и процветания любимого города, родного района.