Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

«Выстрел -2016»

«Выстрел -2016»

 

Летний выезд на военно-полевые сборы «Выстрел – 2016» стал для Военно-патриотического клуба «Юный маргеловец» уже традиционным событием. С 2012 года курсанты клуба приезжают в настоящую воинскую часть – 76-ую гвардейскую Черниговскую десантно-штурмовую дивизию.

Организатором этих военно-полевых сборов является заместитель Руководителя Союза десантников России по СЗФО гвардии полковник Александр Иванович Турков.

Разрешение на пребывание будущих защитников Отечества в прославленном соединении дано лично командующим Воздушно-десантными войсками, Героем Российской Федерации, генерал-полковником Владимиром Анатольевичем Шамановым.

С 2012 года военно-полевые сборы под командованием руководителя клуба «Юный маргеловец», ветерана ВДВ, гвардии капитана Радика Рашитовича Репина (Хафизова) прошли 250 курсантов. Во второй раз принимали участие в сборах «Выстрел -2016» курсанты Морского технического колледжа. С 2014 года действует договор о совместной работе в области военно-патриотического воспитания между данным учебным заведением и ГБОУ СОШ № 506 с углубленны изучением немецкого языка Кировского района Санкт-Петербурга, директором школы является Ярошенко Ирина Ильинична, на базе которой работает военно-патриотический клуб «Юный маргеловец».

Лучшими курсантами летних сборов 2016 года стали: Бережных Никита, Моисеяди Сергей, Исраилян Левон, Болдаков Владислав, Невесенко Виталий, Ким Георгий. Подготовка, которую ребята получают на сборах, не проходит даром. Они демонстрируют знания и навыки, которые им пригодятся в дальнейшем для прохождения военной службы в вооруженных силах РФ. В текущем году 26 курсантов ВПК «Юный маргеловец» совершили свои первые парашютные прыжки. В этом нам помогает один из лучших аэроклубов г. Санкт-Петербурга – клуб «Валькирия». Его возглавляет мастер спорта СССР по парашютному спорту Петрова Елена Александровна.

На военно-полевых сборах подростки проходят практические занятия по основам военной службы:

1. Курс войскового разведчика (дневная тактика, ночная тактика ведения боя);

2. Огневая подготовка (боевые стрельбы): ребята стреляют из боевого оружия: автомат Калашникова, пулемет «Печенег» и снайперская винтовка Драгунова;

3. Воздушно-десантная подготовка. Курсанты ВПК «Юный маргеловец» выполняли практические упражнения с учебных тренажеров УТП-76 «каретки», АН-2.

4. Армейский рукопашный бой (практические поединки, отработка элементов бросков, ударной техники).

5. Военно-техническая подготовка: боевая техника воздушно-десантных войск БТРД (бронетранспортер десантный), БМД (боевая машина десанта).

6. Основы радиосвязи: курсанты изучали новейшую техничку связи, практически выполняли прием-передачу в радио-эфире на большом расстоянии.

7. Лазертаг: практическая приближенная к боевым условиям игра, стрельба из лазерного оружия, ведение практического боя на пересеченной местности.

8. Строевая подготовка: выполнение строевых приемов (одиночная и в составе подразделения), прохождение с песней и торжественным маршем в составе ВПК «Юный маргеловец».

9. Инженерно-саперная подготовка: изучение иностранного оружия, непосредственно мин, фугасов, растяжек и их обезвреживание; подготовка солдата к выкапыванию окопа для стрельбы лежа (все курсанты самостоятельно готовили себе окоп для ведения боя).

10. Сдача нормативов по физической подготовке на право ношения берета и тельняшки ВДВ.

На день Воздушно-десантных войск 02 августа курсанты ВПК «Юный маргеловец» готовятся в очередной раз пройти по Красной площади и с удвоенной энергией стараются на тренировках по строевой подготовке. В 2016 г. участие в параде примут 20 лучших курсантов клуба, среди которых отличники по строевой подготовке: Лобко Андрей, Сададинов Максим, Тимошенко Алексей.

В этом году Союзом десантников России было предложено провести сдачу норм ГТО РФ. Я, как руководитель и ветеран ВДВ знаю, как сложно сдавать физическую подготовку – нормативы сложные. Сдача нормативов будет проведена перед прохождением по Красной площади. Ну, а пока, идет серьезная тренировка. Радик Репин (Хафизов)

Депутаты муниципального совета и сотрудники местной администрации МО Ульянка желают ребятам успехов в строевой  и физической подготовке, а главное в учебе и выражают благодарность всем, кто принимает участие в организации и проведении военно-полевых сборов.