Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Здоровая жизнь без «примеси».

Здоровая жизнь без «примеси».

 

Что такое курительные смеси и в чём их опасность?

Курительная смесь представляет собой травяной сбор (мать-и-мачеха, ромашка, календула и т.д), на которую, путём опрыскивания, наносится химический состав. Впоследствии, данная продукция высушивается, фасуется и готовится к реализации.

При этом, состав химической формулы известен только изготовителю данной продукции, но синтезируется таким образом, чтобы оказать воздействие на организм человека, вызвать у него состояние опьянения, схожего с наркотическим.

Потребление смеси, в том числе разовое, моментально влечёт сильнейшее воздействие на системы жизнедеятельности человека (дыхательную, нервную, сердечно-сосудистую, опорно-двигательную). Результат воздействия на организм – вопрос концентрации химического состава, наносимого на травяной сбор. Последствия – необратимые, вплоть до смерти человека (клинической либо биологической).

Какая уголовная ответственность предусмотрена за незаконный оборот курительных смесей?

В соответствии с положениями УК РФ: по ст. 228 – до 15 лет лишения свободы, по ст. 228.1 – до пожизненного лишения свободы, по ст. 230 – до 15 лет лишения свободы, по ст. 234.1 – до 8 лет лишения свободы.

Куда следует обращаться гражданам об известных им фактах реализации курительных смесей?

− ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 50/52; «телефон доверия» 573-21-81; официальный сайт ведомства 78.mvd.ru;

− прокуратура Санкт-Петербурга, расположенная по адресу: Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, д. 2/9; официальный сайт ведомства procspb.ru;

− СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр», «телефон доверия» 004.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.

 С информацией прокуратуры можно ознакомиться в разделе «Законность, правопорядок и безопасность → Прокуратура информирует».