Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Благоустройство- 2017

Все предусмотренные на 2017-й год работы по благоустройству территорий МО Ульянка  в первой декаде ноября завершились. Строители выполнили адресную программу в полном объёме, как и планировалось, до наступления календарной зимы. В Ульянке это уже стало хорошей традицией, но некоторые отличия в прошедшем сезоне всё-таки были. Главное – очень высокая активность местных жителей ещё на стадии отбора объектов. По количеству предложений «где-что-как» в округе необходимо сделать предыдущий год стал рекордным. Председатели ТСЖ обращались с предложениями по ремонту проездов, расширению парковочных мест и по устройству «лежащих полицейских».  Родители приносили просьбы о переоборудовании устаревших детских игровых площадок, пенсионеры - о благоустройстве  скверов и установке газонных ограждений. В результате, после соответствующих оценок специалистами и общественных слушаний была принята программа благоустройства  Ульянки на 2017 год. Об её выполнении на ноябрьском совещании общественной комиссии по благоустройству отчитались глава местной администрации Николай Шишкун и начальник отдела благоустройства Елена Одаева.

Кроме двух построенных «с нуля» (на ул. Козлова 39/3 и ул. Стойкости 34) новых детских площадок в муниципальную программу благоустройства были включены ещё девять объектов для малышей и подростков. Этим  игровым зонам уже исполнилось больше десяти лет и они в первую очередь нуждались в переоборудовании и ремонте:

на ул.Козлова, д.15/2 , д.21/2 и д.25/2; на пр.Маршала Жукова, д.74/1 и д.64/1; на ул.Солдата Корзуна, д.20/2 и д.50; на  пр. Народного ополчения, д.167/21 и на ул.Стойкости, д.23/2.

 Программа-2017 по благоустройству территорий Ульянки, конечно же, включала не только детские площадки. Завершены работы на внутриквартальном проезде у дома 56 корпус 2 на пр.Маршала Жукова. Это был один из самых проблемных объектов нашего округа. Несколько лет назад рядом начали возводить многоквартирный дом. Строительство затянулось, и грузовики полностью разбили все подъездные пути к нему. Общая площадь асфальтобетонного покрытия дороги  и тротуара  здесь – 2737 квадратных метров. Плюс восстановление газона и устройство бордюрного камня вместо разрушенного. Всего же в минувшем году ремонт асфальтобетонного покрытия дворовых проездов проводился  по 50 адресам. Общая площадь составила 20000 кв.м. Так же по трём адресам было проведено обустройство уширений проездов с целью создания дополнительных парковочных мест общей площадью 600 кв. м.  А общий объём  ремонта пешеходных дорожек превысил 3400 кв.м. В 2017-ом году  было установлено 24  ИДН (искусственная дорожная неровность  - "лежачий полицейский").

      В 2017-ом году установлено 700 м новых газонных ограждений и отремонтировано 3100 м.  Снесено 125 аварийных деревьев  и столько же посажено молодых клёнов, каштанов, лип и рябин. Кроме того были высажены ещё 200 саженцев кустов.

     Сейчас в администрации МО Ульянка завершается формирование адресной программы на 2018 год. По-прежнему принимаются к рассмотрению предложения граждан по благоустройству территорий родного округа. Давайте вместе делать нашу жизнь в Ульянке современной, комфортной и… красивой.