Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Дети и безопасность на дороге.

Дети и безопасность на дороге.

 

в рамках Всемирного дня без автомобиля в опорном центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма был проведен районный конкурс «Дорожный калейдоскоп».

В мероприятии приняли участие 12 команд учеников 3-х и 6-х классов школ Кировского р-на Санкт-Петербурга. Цель мероприятия – популяризация изучения правил дорожного движения, закрепление навыков езды на велосипеде, самокате и роликовых коньках, выявление уровня знаний ПДД в данном направлении у школьников района. Конкурсная программа состояла из 6 станций. Для учеников 3-х классов: эстафета на самокатах и роликовых коньках, тест «Дорожные ситуации», «занимательная станция» - вопросы по БДД. Для учеников 6-х классов: вело эстафета, «велотест» - правила безопасности для велосипедистов, практический тест «устройство велосипеда».

В нелегкой борьбе 1-е место заняла команда лицея 384, 2-е место – команда лицея 389, 3-е место разделили команды школ №№ 282 и 381.

Хочется особо отметить участие представителей транспортной компании «Таксовичкоф», которые напомнили ребятам об обязанностях пассажиров и пешеходов и каждому ребенку подарили световозвращатель.

За 8 месяцев 2017 года на территории Кировского района г.Санкт – Петербурга произошло 299 ДТП в которых получили травмы 380 человек, 7 человек погибло, среди пострадавших 32 ребенка до 16 лет. В августе-сентябре произошло 8 ДТП с участием несовершеннолетних.

24.08.2017 г. у д. 111 по пр. Стачек произошло столкновение 2-х автомобилей. В ДТП пострадал ребенок-пассажир 11 лет, который находился на заднем пассажирском сидении а/м «Дэу Нексия» в бустере и был пристегнут ремнем безопасности.

29.08.2017 на перекрестке пр. Стачек и ул. Зенитчиков произошло столкновение 3х ТС. В ДТП пострадал 4-х летний пассажир а/м «Фольксваген», который находился на заднем пассажирском сидении справа без детского удерживающего устройства и не пристегнут ремнями безопасности.

31.08.2017 г. у д. 131 по пр. Народного Ополчения произошло столкновение 2х т.с. Пострадал 4-х летний пассажир, который в момент ДТП находился в детском удерживающем устройстве.

05.09.2017 г. у д. 11 по пр. Стачек не установленный водитель совершил наезд на 17-летнего пешехода, который переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. С места ДТП водитель скрылся. Пострадавший с ушибом стопы самостоятельной обратился за медицинской помощью в детскую больницу.

07.09.2017 в 08 часов 30 минут у д. 22 по ул. Маршала Говорова водитель, управляя авто эвакуатором, в зоне трамвайной остановки совершил наезд на 15- летнего пешехода, который шел к трамваю. Пострадавший подросток госпитализирован в больницу.

11.09.2017 в 19 часов 20 минут уд. 111 к.1 по пр. Стачек в Кировском районе г. Санкт-Петербурга произошло ДТП – наезд на несовершеннолетнего пешехода 12 лет, девочка переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

15.09.2017 г. у д. 133 по Ленинскому пр. в результате столкновения маршрутного автобуса и а/м «Фольксваген» получили травмы пассажиры маршрутного автобуса, в том числе девушка-пассажир 17 лет.

24.09.2017 г. в 21.40 у д. 78 по пр. Ветеранов произошло столкновение 4-х легковых автомобилей, в результате которого получили травмы разной степени тяжести 2 водителя и 2 пассажира. Среди пострадавших 3-х летний малыш, который в нарушение правил дорожного движения, находился на руках у матери на переднем пассажирском сидении и не был пристегнут ремнями безопасности.

Уважаемые участники дорожного движения! Причины ДТП бывают самые разные, но забота о безопасности людей, в том числе пассажиров, является основным долгом любого водителя, особенно водителя-родителя. Как показывает анализ данных дорожно-транспортных происшествий, многие водители продолжают игнорировать правила перевозки детей, в результате чего подвергают их жизнь и здоровье серьезной опасности.

С информацией по профилактике ДТП и ДДТТ, предоставляемой отделом ГИБДД УМВД России по Кировскому району можно ознакомиться в разделе :"Законность, правопорядок и безопасность → УМВД информирует".