Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Донор означает дарить.

Донор означает дарить.

 

Слово «донор» происходит от лат. donare — «дарить».

Стать донором может практически любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг.
Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование.
При этом есть ряд противопоказаний к донорству: абсолютных, то есть независящих от давности заболевания и результатов лечения, и временных — действующих лишь определенный срок.
Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.
Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), прививки.

В целях безопасности донорства важно соблюдать правила, так, мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины — не более 4.

Для забора крови используются только стерильные одноразовые инструменты. Повторное использование инструментов исключено. Для плазмафереза и тромбоцитафереза все чаще используются закрытые системы, в которых забор крови производится автоматически на специальном оборудовании, при минимальном вмешательстве медицинского персонала.

В службе крови имеются следующие виды донорства: донорство крови, донорство плазмы, донорство иммунной плазмы, донорство клеток крови – тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов (доноры редких групп крови, доноры с редкой антигенной структурой эритроцитов и установленной антигенной структурой лейкоцитов, дающих кровь малыми дозами для приготовления стандартных эритроцитов и лейкоцитов, доноры эритроцитов с точной антигенной структурой для изоиммунизации)

Стать донором крови можно, обратившись в Городскую станцию переливания крови.
"Горячая линия" по вопросам донорства крови - 8-800-333-33-30 (круглосуточно, звонок по России бесплатный)
Сайт Службы крови - WWW.YADONOR.RU., yadonorspb.ru