Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Мы все улыбаемся на одном языке!

Мы все улыбаемся на одном языке!

 

В СПб ГБОПУ " Колледж Водных ресурсов" в ноябре прошла неделя толерантности под названием «У хороших поступков нет национальности! У доброго сердца нет религий!».

Преподаватели и мастера производственного обучения организовали цикл мероприятий, задачей которого было создание благоприятных условий для эффективного восприятия и осознания понятия «толерантность» для всех обучающихся нашего Колледжа.

Были проведены специальные тренинги на классных часах, направленные на ознакомление обучающихся с различными аспектами терпимого отношения к «другому» мировосприятию, поведению, обычаям. Кроме того, для закрепления и углубления полученных знаний прошли социальные PR-акции:

– акция «Хочешь изменить мир – начни с себя», участвуя в которой ребята на ладонях из бумаги одного цвета написали хорошие качества толерантной личности, а на ладонях другого цвета – то, что хотелось бы изменить в себе;

– акция «Дерево счастья», на которое прикрепили стикеры в форме яблочек, где писали пожелания, советы, что нужно сделать, чтобы наше окружение, наша страна стали пространством толерантности;

 - в холле Колледжа была проведена выставка рекламных плакатов – символов «толерантности», созданных руками самих обучающихся.

В Колледже систематически реализуются аспекты образовательного процесса по социальной адаптации обучающихся разных национальностей, религиозных принадлежностей, учитывая многонациональность Российской Федерации.  Педагоги Колледжа приняли участие в конкурсе общественных инициатив, направленных на социокультурную адаптацию и интеграцию мигрантов, снижение межнациональной напряженности «Наш Санкт-Петербург». Конкурс, в котором приняли участие общественные организации, представители граждан Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана,  впервые был проведен по инициативе Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политике в Санкт-Петербурге при поддержке благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-ФОНД».

Эффективно работает воссозданный проект наставничества по межнациональным вопросам под руководством старшего мастера производственного обучения, депутата МО «Ульянка» Бердова Бахтибека Худдобердиевича. Созданная педагогами СПб ГБПОУ «Колледж Водных ресурсов» платформа учебно-воспитательной работы с обучающимися по направлению формирования толерантного отношения в многонациональной подростковой среде успешно апробирована и даёт эффективный результат – снижение уровня конфликтности и агрессии на национальной почве.