«НАШ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

По инициативе Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге впервые был проведен конкурс инициатив, направленных на социокультурную адаптацию и интеграцию мигрантов, снижение межнациональной напряженности «Наш Санкт-Петербург».

Команду жителей Кировского района нашего города составили представители национально-культурных объединений Санкт-Петербурга. Общественную организацию «Землячество Донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области» представили преподаватели ГБПОУ «Колледж Водных ресурсов» Терентьев Антон Александрович и Мельник Ирина Владимировна, региональную общественную организацию «Диаспора представителей памирских народов – «Памир»» и координационный совет таджикской диаспоры – выпускница школы №254  Олимшоева Манижа Хуррамовна и выпускник лицея №387 Шогунбеков Хамза Хусравбекович. Санкт-Петербургскую региональную общественную организацию содействия и сохранения национально-культурных ценностей узбеков и народов Узбекистана «Содружество» представили студенты Санкт-Петербургского государственного университета Юсупова Дана Курбанджановна и Муминов Жавохир Комилжонович.

Мероприятие представляло собой 5-часовой марафон презентаций инновационных идей, направленных на улучшение взаимодействия и сотрудничества жителей нашего города - россиян и иностранных граждан. На суд со стороны представителей общественных организаций, научного сообщества, национальных объединений, журналистов и представителей городских властей были представлены самые разные проекты:от поведения конкурса социальной фотографии до внесения изменений в законодательную базу России..

Команда национально-культурных объединений предложила открыть в Петербурге межнациональный кинопарк под открытым небом,организовать единую службу психологической помощи мигрантам на родном для них языке, реализовать межнациональный добровольческий проект «Патронаж» для пенсионеров города и запустить проект социальной рекламы "Нет ксенофобии".

По итогам конкурса была создана единая база инициатив для дальнейшей реализации.