Некоторые итоги работы Управления Росреестра по Санкт-Петербургу начала 2017 года.

Некоторые итоги работы Управления Росреестра  по Санкт-Петербургу начала 2017 года.

С01.01.2017 вступил в силу закон,который предусматривает введение Единого государственного реестра недвижимости(ЕГРН) и единой учетно-регистрационной процедуры -Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости».

За первые две рабочие недели2017 года в Управление Росреестра по Санкт-Петербургууже поступила 21тысяча заявлений о государственной регистрации прав, в том числе от нотариусов Санкт-Петербурга.Зарегистрировано18,5 тысяч прав,ограничений(обременений)прав и сделок,в том числе более трех тысяч регистрационных записей об ипотеке, более двух тысяч зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве.

В целом по стране за время работы в рамках нового законодательства в Росреестр поступило более1 миллиона запросов и заявлений на получение сведений из ЕГРН, регистрацию прав и постановку на кадастровый учет, включая единую учетно-регистрационную процедуру.

В соответствии с новым законодательством на сайте Росреестра доработаны и запущены«Личный кабинет правообладателя»и «Личный кабинет кадастрового инженера»,содержащие актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости.Также на сайте открыт доступ к информационным сервисам: «Проверка исполнения запроса» (статус учетно-регистрационной процедуры),«Проверка электронного документа»(печатное представление выписки и проверка корректности электронной цифровой подписи),сервис по предоставлению сведений из ЕГРН в режиме онлайн.

Напомним,что в Санкт-Петербурге подать заявления и запросы в целях получения услуг Росреестра можно в любом из 58 офисов МФЦ во всех районах города в удобное заявителям время, том числе в выходные дни:работает более1000 окон приема документов.