Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Сегодня в городе – Салют! Сегодня Ленинградцы плачут…..

Сегодня в городе – Салют! Сегодня Ленинградцы плачут…..

 

27.01.2012 г., в у мемориала «Передний край обороны Ленинграда – Лигово» состоялся митинг,  посвященный 73-ей годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Именно здесь, на этом рубеже, 18 сентября 1941 года героические защитники Ленинграда остановили германские полчища и заняли несокрушимую оборону. Именно отсюда в январе 1944 года 109-я и 421 –ая дивизии начали операцию по снятию блокады с Урицкого рубежа. Операция по снятию блокады Ленинграда,  стала переломной в битве за город-герой Ленинград и одним из самых значимых моментов в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.  Советские войска, в ходе снятия блокады Ленинграда очистили от фашистов все южное побережье Ладожского озера и инициатива ведения боев плавно на Северном фронте перешла к Советской Армии.

 Принять участие в митинге и возложить цветы к мемориалу собрались ветераны, участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., жители блокадного Ленинграда, педагоги и учащиеся образовательных учреждений, депутаты муниципального совета и сотрудники администрации   МО Ульянка, а также представители администрации Кировского района Санкт-Петербурга. В почетном карауле у мемориала несли вахту памяти курсанты Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина. Заместитель главы администрации Кировского района А.В.Антонец, Ветеран Великой Отечественной войны Н.Н.Смирнов, Глава муниципального образования Ульянка Н.Ю.Киселев от имени всех жителей Кировского района, округа Ульянка  высказали слова глубокой благодарности и признания тем, кто выстоял, пережил 900 страшных блокадных дней и ночей, отстоял родной Ленинград от фашистской оккупации. призвали молодое поколение никогда не забывать о подвиге жителей  и защитников блокадного города, свято чтить память тех, кто отдал свои жизни за будущее нашей Родины.

День снятия блокады Ленинграда имеет богатую и трагическую историю. Историю мужества, стойкости, героизма и нечеловеческого терпения.Битва за Ленинград, стала самой продолжительной в истории Великой Отечественной войны. Ленинградцы поистине показали невероятную стойкость, силу духа, выдержку и патриотизм. Блокада Ленинграда унесла жизни порядка 1 миллиона человек, 600 тысяч из которых умерли от голода. Но ни артиллерийские обстрелы, ни бомбардировки с воздуха, ни холод и даже голод не сломили защитников славного города-героя. Несмотря на невыносимо трудные условия, промышленность города продолжала работать. Продукты в блокадный город доставлялись по льду Ладожского озера. Узкая ледовая трасса находилась под постоянным обстрелом и в любой момент эта тоненькая ниточка, хоть как то питавшая Ленинград, могла прерваться , по этому и  назвали ее «Дорогой жизни».

            По окончании торжественно-траурного митинга состоялось возложение венков и цветов к мемориалу «Передний край обороны Ленинграда – Лигово». Память и чувства миллионов людей разных возрастов, поколений и национальностей будут всегда в этот день посвящены святому народному подвигу- подвигу героических защитников и жителей блокадного Ленинграда!