Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Скоро в школу.

Скоро в школу.

 

Приближается 1 сентября, и наши дети снова начнут проводить значительную часть времени в школах, детских садах. В образовательных учреждениях идет активная подготовка к новому учебному году, и особое внимание уделяется обеспечению пожарной безопасности.

Данная подготовка традиционна, она проводится каждый год. Комплекс организационных мероприятий, проводимых при подготовке образовательных учреждений к началу учебного года,  направлен  на поддержание надлежащего уровня противопожарной защиты объектов образования с целью  обеспечения  безопасности детей.

Основными причинами возникновения пожаров в образовательном учреждении может быть неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, детская шалость с огнём. Поэтому обучение сотрудников и детей мерам пожарной безопасности имеет большое значение. В обязательном порядке учителя и сотрудники должны знать, что делать в случае поступления сигнала о пожаре. Это-залог того, что в случае пожара никто не погибнет. С этой целью в учреждениях проводятся ежеквартальные тренировки по действиям персонала в случае возникновения пожара Работники образовательных учреждений должны знать, как применить первичные средства пожаротушения: огнетушитель, кошму - плотный материал, которым в случае небольшого загорания можно заглушить огонь, просто накрыв источник возгорания. Но применение первичных средств пожаротушения эффективно только на начальной стадии пожара. Любое возгорание на 1-2 квадратных метрах первичными средствами потушить может любой, кто умеет с ними обращаться.

Важно знать и план эвакуации, который висит в коридорах учреждений на каждом этаже.  Как правило, план эвакуации является схематичным и достаточно простым по своему содержанию. На плане указана точка местонахождения и 2-3 стрелки, показывающие в каком направлении нужно двигаться в случае пожара. План позволяет правильно осуществить эвакуацию. Наличие плана особенно важно там, где объекты сложные, большие, где имеется множеств коридоров.

И, конечно же,  профилактическая работа с детьми в образовательных учреждениях является важным направлением по предупреждению пожаров. За три летних месяца бдительность снижается, и для того, чтобы дети восполнили пробелы в вопросах безопасности,  в сентябре во всех образовательных учреждениях проводится «Месячник пожарной безопасности»,  а также  практические тренировки по эвакуации при пожаре с участием всех заинтересованных структур.  Их основная цель – восстановление после летних каникул навыков безопасного поведения, а также правильных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.

СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

ОНДПР Кировского района

C информацией по противопожарной безопасности можно ознакомиться в разделе: «Законность, правопорядок и безопасность → МЧС информирует».