Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Трудоустройство – основная цель профессиональной реабилитации.

Трудоустройство – основная цель профессиональной реабилитации.

 

Одним из основных направлений поддержки лиц с ограниченными возможностями является профессиональная реабилитация, которая является важнейшей составной частью государственной политики в области социальной защиты инвалидов. Цель профессиональной реабилитации инвалидов – социальная адаптация через получение или восстановление профессионального статуса. Профессиональная реабилитация инвалидов включает профориентацию, психологическую поддержку профессионального самоопределения, обучение (переобучение), повышение квалификации, содействие трудоустройству, создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, профессионально-производственную адаптацию.

В условиях экономического кризиса сужение рынка труда обострило проблемы профессиональной реабилитации и обеспечения занятости инвалидов. Происходящее сокращение рабочих мест резко ухудшило ситуацию с занятостью инвалидов. Лица с ограниченными возможностями являются наименее конкурентоспособными на рынке труда. Они заняты, как правило, на малопривлекательных, полуквалифицированных, рутинных и малооплачиваемых работах. Люди с инвалидностью часто ориентированы на получение льгот и пособий вместо трудоустройства. Низкий профессиональный уровень лиц, имеющих инвалидность, во многом объясняется неопределенностью жизненных установок, отсутствием востребованного профессиональногобразования, опыта работы, неумением выстраивать взаимоотношения в рабочем коллективе, неустойчивостью поведения. В то же время многие инвалиды, по данным опросов, хотят работать.

Отделение профессиональной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста и профессиональной ориентации детей - инвалидов Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Кировского района помогает людям с ограниченными возможностями преодолеть проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе профессионального самоопределения и трудоустройства.

Основными направлениями деятельности отделения профессиональной реабилитации инвалидов и профессиональной ориентации детей-инвалидов являются:

  1. Профессиональная ориентация детей с инвалидностью.
  2. Профессиональная реабилитация взрослых трудоспособного возраста, имеющих инвалидность.

Работа отделения ведется также по следующим направлениям:

  1. Проведение мероприятий по оказанию психолого-профориентационных услуг детям с ограниченными возможностями; мероприятий, способствующих развитию и освоению детьми, имеющими инвалидность, профессиональных навыков и умений.
  2. Социально-педагогическое сопровождение людей с ограниченными возможностями на реабилитационно-подготовительных курсах.
  3. Социально-психологический патронаж людей с инвалидностью в процессе обучения на реабилитационно-подготовительных курсах.
  4. Индивидуальное консультирование обучающихся по вопросам трудоустройства.

В отделении с реабилитантами работают: специалист по социальной работе, психолог, специалист по профессиональной ориентации, консультант по профессиональной реабилитации, работу которых координирует заведующий отделением.

Отделение профессиональной реабилитации инвалидов и профессиональной ориентации детей-инвалидов оказывает содействие детям и взрослым с инвалидностью в первичном формировании или восстановлении утраченных профессиональных навыков, в допрофессиональной подготовке, в трудоустройстве на предприятиях и в учреждениях города путем взаимодействия с районной службой занятости. Итогом должно явиться успешное трудоустройство реабилитанта.

В рамках профессионального консультирования консультантом по профессиональной реабилитации проводится первичная работа по выявлению сфер профессиональных интересов реабилитируемого, наличия профессионального опыта и навыков.

Для определения склонностей к определенному виду профессиональной деятельности психологом и специалистом по профессиональной ориентации проводится диагностика интеллектуальных и творческих способностей, особенностей личности, функционального состояния и работоспособности, мотивации и профессиональной ориентации.

Полученная информация помогает всем специалистам отделения сформировать цели и задачи реабилитации, определить программу дальнейшей профессиональной реабилитации человека, имеющего инвалидность, оказать содействие в трудоустройстве и разработать индивидуальный маршрут.

Специалистами отделения проводятся индивидуальные и групповые занятия по технологии поиска работы (включая интернет-поиск), по составлению резюме, оказывается помощь в подготовке к собеседованию. Для эффективности поиска подходящей работы специалисты отделения учитывают как можно больше вариантов трудоустройства. Чем больше ресурсов используется, тем выше вероятность найти подходящую работу. Психологом проводятся психологические тренинги: «Самопрезентация», «Углубленное знакомство».

Для психокоррекции в профессиональном консультировании используются методы арт-терапии в виде песочной терапии.

Еженедельно консультант по профессиональной реабилитации обновляет на стенде в отделении перечень вакансий Агентства занятости населения. Общедоступна актуальная информация об образовательных учреждениях города, о программах по трудоустройству, реализуемых в Агентстве занятости населения и Городском профессионально-реабилитационном центре «ПРЦ», о ближайших ярмарках вакансий и образовательных услугах.

Сотрудничество отделения с Профессиональным реабилитационным центром «ПРЦ» и Профессиональным реабилитационным лицеем «ПРЛ» способствует наиболее эффективному поиску работы на ярмарках вакансий или образовательного учреждения на днях открытых дверей. Специалист по профессиональной ориентации организует профориентационные экскурсии на предприятия города.

Благодаря таким мероприятиям, которые проводятся для людей с ограниченными возможностями, реабилитанты могут пообщаться с работодателями и познакомиться с учебными учреждениями.

Результатом огромной проделанной работе специалистов отделения в 2016 году явилось трудоустройство 8 человек на должности:

-помощник автомеханика,

-помощник менеджера,

-кладовщик,

- изготовитель изделий из бересты,

-столяр,

-оператор стиральных машин,

-курьер,

-мерчендайзер,

-промоутер.

Также в 2016 году прошли стажировку два инвалида по направлениям: швейное дело, ремонт и обслуживание зданий. Два инвалида прошли обучение на компьютерных курсах в Профессионально-реабилитационном лицее и при Колледже судостроения и прикладных технологий.

Один инвалид прошел обучение по направлению «Швея» в Профессионально-реабилитационном центре.

В заключение следует отметить, что для создания мотивации к трудоустройству необходимо одобрение на каждом даже маленьком этапе проделанной реабилитантом работы при осуществлении косвенного контроля. Специалисты отделения прекрасно научились руководствоваться в работе данным правилом. Результатом работы всех сотрудников отделения являются изменения в личности обслуживаемого: рост его самооценки, готовность получить профессию через обучение, положительное отношение к профконсультациям, позитивное отношение к трудоустройству, уверенность в трудоустройстве.

Центр социальной реабилитации инвалидов и детей - инвалидов Кировского района находится по адресу: ул. Маринеско, д. 2/7, телефон: 570 80 54, телефон отделения профессиональной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста и профессиональной ориентации детей – инвалидов: 570 82 67. Мы рады помочь каждому, кто обращается к нам за помощью, поддержкой или советом.

Заведующий отделением профессиональной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста и профессиональной ориентации детей – инвалидов Н.В.Свиклан

Консультант по профессиональной реабилитации О.В.Шишкина