Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

Уголовная ответственность за склонение несовершеннолетних к самоубийству.

Уголовная ответственность за склонение несовершеннолетних к самоубийству.

 

В Уголовный кодекс введена ответственность за склонение несовершеннолетних к самоубийству

Федеральным законом от 07.06.2017 №120-ФЗ введена уголовная ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства; организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства; вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни.

За склонение несовершеннолетних лиц к самоубийству может быть назначено уголовное наказание в виде лишения свободы до четырех лет.

Кроме того, установлена уголовная ответственность за доведение до самоубийства, совершенное в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, в отношении двух или более лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ или сети «Интернет».

Изменения вступили  в силу с 18.06.2017.

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга.

С информацией,предоставляемой прокуратурой Кировского района Санкт-Петербурга, результатами проверок прокуратуры можно ознакомиться в разделе:"Законность, правопорядок и безопасность → Прокуратура информирует."