Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A Интервал: AA A A Изображения: Вкл Выкл Цветовая схема: A A A A

29 сентября - Всемирный День сердца.

29 сентября - Всемирный День сердца.

 

29 сентября - Всемирный день сердца. Торжество это стало возможным отмечать благодаря Всемирной федерации сердца, выдвинувшей соответствующую инициативу 17 лет тому назад, в 1999 году. Тогда же Всемирный день сердца впервые отпраздновали. Сначала в качестве момента торжества было выбрано последнее сентябрьское воскресение. Постоянной же дата стала с 2011 года.

Цель проведения — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно - сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни». В партнерстве с ВОЗ Всемирная федерация сердца проводит мероприятия более чем в 100 странах. В программу Дня сердца входят массовые проверки здоровья, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали, организованные прогулки и спортивные состязания. И каждый год мероприятия, проходящие в рамках Дня сердца, посвящены определенной теме, связанной со здоровьем сердца. В настоящее время сердечно - сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Факторы риска возникновения сердечно - сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.

Наше учреждение здравоохранения «Поликлиника № 88» не могло остаться в стороне от этой проблемы и для повышения осведомленности граждан проводит следующие мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню сердца:

28 сентября.

14:00 – Лекции и скрининг – обследование (измерение АД, консультирование) для всех желающих по профилактике и лечению сердечно - сосудистых заболеваний.

 Маковеева Юлия Сергеевна – врач – кардиолог (поликлиническое отделение №88).

Иванова Екатерина Алексеевна - врач - детский кардиолог (детское поликлиническое отделение №57).

Листопадова Мария Викторовна – медицинская сестра участковая (поликлиническое отделение №88).

Место проведения: Поликлиническое отделение №88 (ул. Генерала Симоняка, 6), конференц-зал.

Муниципальный совет МО МО Ульянка приглашает жителей и гостей нашего округа посетить мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню сердца.